Kat.Nr. 590

Allan Robert Weir.

Allan Robert Weir. 1852 Glasgow - 1942 London
"Romantische Dorflandschaft", Öl/Karton, monogrammiert
datiert: 1900, 25.5x35.5 cm (10x14 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Goldstein
Monogrammlexikon, ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 591

Landschaftsmaler um 1900.

Landschaftsmaler um 1900.
"Impressionistische Dorflandschaft"
Öl/Leinwand, undeutlich signiert, 65.5x90.5 cm
(25 3/4 x 35 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 592

Hünten Max.

Hünten Max. 1869 Düsseldorf - 1923 ebda
"Waldlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 57x78 cm (22 1/2 x 30 3/4 in)
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Schweers

Limit

Kat.Nr. 593

Undeutsch Rudolf.

Undeutsch Rudolf. 1884 Reichenbach-/Dresden
"Weite Wiesenlandschaft", Öl/Leinwand, signiert
59.5x100 cm (23 1/2 x 39 1/4 in), originaler Spannrahmen
Original-Jugendstil-Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler

Limit

520,00 €
Kat.Nr. 594

Meyer Emmy.

Meyer Emmy. 1866 Hannover - 1940 Worpswede
"Weite Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig Pferdestudie, bezeichnet
neuwertiger Keilrahmen, 63x87 cm (24 3/4 x 34 1/4 in)
Literatur: Vollmer
 Meyer, ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 595

Gheduzzi Cesare.

Gheduzzi Cesare. 1894 Crespellano - 1944 Turin
"Weite Landschaft mit Personenstaffage"
Öl/Holz, signiert, 40x70 cm (15 3/4 x 27 1/2 in)
breiter Flammleisten-Rahmen, Literatur: Benezit, Vollmer
 Gheduzzi, ...

Limit
950,00 €

3.600,00 €
Kat.Nr. 596

Pippel Otto.

Pippel Otto. 1878 Lodz - 1960 München
"Sommer in Bayern"
Öl/Leinwand, signiert, 80x100 cm (31 1/2 x 39 1/4 in)
rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, Stuckrahmen

Limit

1.450,00 €
Kat.Nr. 597

Seyler Julius.

Seyler Julius. 1873 München - 1955 ebda
"Bauer mit zwei Ochsen am Pflug"
Öl/Karton, signiert, 35x49.5 cm (13 3/4 x 19 1/2 in)
Profilrahmen, Literatur: Thieme Becker, Münchner Maler

Limit

Kat.Nr. 598

Pechmann Heinrich Freiherr von.

1826 Würzburg - 1905 Oberstdorf
"Weite südliche Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
partiell restauriert, 65x110 cm (25 1/2 x 43 1/4 in)
neuwertiger Profilrahmen, ...

Limit

520,00 €
Kat.Nr. 599

Herrmann Willy.

Herrmann Willy. 1895 Spandau - 1963
"Heuernte", Öl/Leinwand, signiert
originaler Keilrahmen, 52.5x68.5 cm (20 1/2 x 27 in)
profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler

Limit