Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 960

Katsch Arnold.

Katsch Arnold. 1861 Kassel -/Berlin
Bronze, dunkel patiniert, flacher Rundsockel signiert
"Stehender Athlet mit Federbuschhelm"
Gießerstempel: Aktien-Gesellschaft Gladenbeck Berlin

Limit

Kat.Nr. 961

Kowalczewski Paul Ludwig.

Kowalczewski Paul Ludwig. 1865 Mieltschin - 1910 Berlin
Bronze, dunkel patiniert, signiert
"Stehender Athlet in Ketten"
flacher qauadratischer Sockel, stufig abgesetzte

Limit

Kat.Nr. 962

Kaesbach Rudolf.

Kaesbach Rudolf. 1873 München - 1955/Berlin
Bronze, dunkel patiniert, Sockel signiert
"Stehender Schmied" mit nacktem athletischem Oberkörper,
Schürze, Hammer und Gleis zu Füßen, oktogonale schwarze
Marmorplinthe ...

Limit

Kat.Nr. 963

Schmidt-Cassel Gustav.

Schmidt-Cassel Gustav. 1867 Kassel - 1954/Berlin
Bronze, dunkel patiniert, ovaler Flachsockel signiert
"Wasserträgerin", weibliche Jugendstil-Aktfigur
schwarze Marmor-Plinthe, Höhe: 20 cm (8 in), Literatur:

ohne Limit

Kat.Nr. 964

Schwartz Stefan.

Schwartz Stefan. 1851 Neutra - 1924 Raabs/Thaya
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Jugendstil-Hochrelief
"Venus auf den Wogen des Meeres gleitend"
Göttin der Liebe und der Schönheit, aus dem Schaum des
Meeres geboren, ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 965

Große Wiener Bronze.

Große Wiener Bronze.19./20.Jahrhundert
farbig bemalt, signiert: B.Holm, bezeichnet: Haffner
Gießerstempel H im Hufeisen, ehemals elektrifiziert
"Der kleine Klettermax-Sünder", Bub mit Blumen am Marterl

ohne Limit

Kat.Nr. 966

Duret Francisque-Joseph.

Duret Francisque-Joseph. 1804 Paris - 1865 ebda
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, reliefierter
Rundsockel mit Fisch-und Muscheldekor
"Tanzender neapolitanischer Fischer mit Kastagnetten"

Limit

Kat.Nr. 967

Wiener Bronze.

Wiener Bronze.50er Jahre
Figurengruppe, Bronze gegossen, schwarz patiniert, Holz-Boot
unsigniert, Breite: 22.5 cm (8 3/4 in), Höhe: 10 cm (4 in)
Literatur: Hrabalek/Wiener Bronzen Seite 148-151
Abbildung Seite 150

ohne Limit

Kat.Nr. 968

Wiener Bronze.

Wiener Bronze.50er Jahre, Hagenauer Werkstätten
2er Satz Figuren, Bronze gegossen, schwarz patiniert
signiert, Patina am Kind berieben, Höhe: 5.5-9.5 cm
(2 1/4-3 3/4 in), Punzen: Made in Austria, Kreismarke WHW
RR ...

ohne Limit

Kat.Nr. 969

Wiener Bronze.

Wiener Bronze.50er Jahre
Katze als Pfeifenständer, Delphin als Zigarettenlöscher
unsigniert, Breite: 7-8 cm (2 3/4-3 1/8 in), Höhe: 3 cm

ohne Limit

30,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Plastiken