Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 120

Miniatur-Jugendstil-Figur.

Miniatur-Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1890/1900,
erste Wahl, Modell-No.W 164,
"Sitzender Nackedei, Gänseblümchen zupfend"
"Er liebt mich, er liebt mich nicht, er liebt mich, er..."

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 121

Barock-Amorettengruppe.

Barock-Amorettengruppe.MEISSEN 18.Jahrhundert,
geflügelte Zweiergruppe mit Postament, Kapitell und
Zirkel, Allegorie "Die Architektur"
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Rechtecksockel,
restauriert, Höhe: 11.5 ...

Limit

Kat.Nr. 122

Barock-Amorette.

Barock-Amorette.MEISSEN 18.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler, Standfigur mit
drapiertem Lendentuch und Sternzeichentafel "Waage"
farbig bemalt, sichtbar alt restauriert, Höhe: 12.5 cm
(5 in), quadratischer ...

Limit

Kat.Nr. 123

Amor-Figur.

Amor-Figur.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.R122, "Amor, Tauben fütternd"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
mit reliefierten Rosen und Baumstütze, Blätter

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 124

Amoretten mit Potpourrivase.

Amoretten mit Potpourrivase.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.1649, "Drei Amoretten, stehend und sitzend"
Vase mit durchbrochen gearbeiteter Schulter, á la capo di

Limit

Kat.Nr. 125

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.128, einflammiger Standleuchter mit plastischen
Amoretten und aufgelegten Blütenzweigen an geschweift
durchbrochen gearbeitetem Baumschaft, runder Rocaillensockel,
farbig ...

Limit

Kat.Nr. 126

Devisenkind.

Devisenkind.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier um 1775, Modell-No.F14,
farbig bemalt, gold staffiert, französischer Titel
"Je blesse et soulage", Höhe: 14 cm (5 1/2 in),
Pfeilspitze geklebt, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 127

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Carl Schönheit 1785, Modell-No.H81
"Mädchen mit Ziegenbock"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Ovalsockel mit

Limit

Kat.Nr. 128

Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No.25,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
Baumstütze, Äste und Blätter restauriert, Höhe: 12 cm
(4 ...

Limit

Kat.Nr. 129

Gärtnerfigur.

Gärtnerfigur.MEISSEN um 1860,
Hausmaler, Modell-No.2973, "Knabe mit Hahn und Blumenkorb"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Felssockel mit
Rocaillenrand, partiell restauriert, Höhe: 10 cm (4 in)
grüne Malermarke, ...

Limit

430,00 €
Klasse: Porzellanfiguren