Klasse: Miniaturen
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 60

Biedermeier-Miniatur.

Biedermeier-Miniatur.Anfang 19.Jahrhundert
"Dorothea Freifrau von Enzberg", geborene Freiin von König,
geboren 09.12.1797, gestorben 10.03.1864, Großmutter
von Charlotte Staehelin von Enzberg

Limit

Kat.Nr. 61

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.Anfang 19.Jahrhundert
"Amalie Freiin von Imhoff"
Dichterin und Malerin, verehelichte von Helvig, geboren
16.08.1776 Weimar, gestorben 17.03.1831 Berlin, Gemahlin

Limit

Kat.Nr. 62

Imhoff Carl Baron von.

Imhoff Carl Baron von. Nürnberg 18./19.Jahrhundert
"Baron Carl von Imhoff" einundzwanzig Jahre alt,
Selbstbildnis, fein gemalte Gouache auf Karton, unsigniert,
rückseitig alt bezeichnet, datiert: (17)94, Länge: 3 cm
(1 ...

Limit

u. V.
Kat.Nr. 63

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.2.Hälfte 18.Jahrhundert
"Maria Charlotte Freifrau von Koenig", geborene Freiin
von Scheid, geboren 1719, gestorben 1793, Tochter des
Regierungsrats Veit von Scheid (1693-1720), Gemahlin
Freiherrn ...

Limit

Kat.Nr. 64

Stieler Joseph Karl.

Stieler Joseph Karl. 1781 Mainz - 1858 München
Pendant Biedermeier-Miniatur-Porträts,
Gouache, monogrammiert/signiert, 12x9.5 cm
(4 3/4 x 3 3/4 in), partiell am Rand defekt, leicht fleckig,
rückseitig bezeichnet, ...

Limit

Kat.Nr. 65

Pendant Elfenbein-Miniaturen.

Pendant Elfenbein-Miniaturen.Anfang 19.Jahrhundert
Kreul Johann Lorenz zugeschrieben.1765 Markt Erlbach-
1840 Nürnberg, "Damenbildnis" "Herrenbildnis"
sehr fein gemalte Gouache, unsigniert, je circa 5x3.5 cm
(2 x 3 ...

Limit

Kat.Nr. 66

Empire-Miniatur um 1800.

Empire-Miniatur um 1800.
"Fanny Freiin von Stein"
fein gemalte Gouache auf Elfenbein, unsigniert, rückseitig
alt bezeichnet, circa 5.5x4.5 cm (2 1/8 x 1 3/4 in)
geschwärzter Holzrahmen mit verglaster Messingleiste

Limit

Kat.Nr. 67

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.Ende 18.Jahrhundert
"Herrenbildnis" im dunkelbraunem Rock mit Spitzen-Jabot,
fein gemalte Gouache, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet:
Amalia d'Imhoff, datiert: 1782, Siegelreste, 4.5x3.5 cm
(1 ...

Limit

Kat.Nr. 68

Biedermeier-Miniatur.

Biedermeier-Miniatur.1.Hälfte 19.Jahrhundert
"Herrenbildnis", der junge Mann mit lächelndem Gesicht,
fein gemalte Gouache auf Papier, unsigniert, 7.5x5.5 cm
(3 x 2 1/8 in), partiell Craquelé, geschwärzter Rahmen
mit ...

Limit

Kat.Nr. 69

Elfenbein-Miniatur.

"Herrenbildnis", junger Mann mit Spitzenkragen und Schärpe,
fein gemalte Gouache, unsigniert, rückseitig bezeichnet:
Amalia d'Imhoff, datiert: 1782, circa 4x3.5 cm
(1 1/2 x 1 ...

Limit

Klasse: Miniaturen