Kat.Nr.
910
Großer schwerer Sternzeichen-Ring mit W
Großer schwerer Sternzeichen-Ring mit Wappen. 585er Gelbgold/Rotgold, umlaufend zwölf Symbole der Tierkreiszeichen, seitlich je ein Widder und Schütze, Monogramm LP und EW, massiv gearbeitet, volle Schiene, Ringgröße: ...
Limit
Ergebnis: 500,00 €
Kat.Nr.
911
Großer Cabochon-Ring.
Großer Cabochon-Ring.19.Jahrhundert, 750 Gelbgold, amethystfarbener Cabochon, weißes Email, dunkelgrüne Cabochons, metallisch glänzend, Schiene 20.Jahrhundert 585er Gelbgold, 15 Gramm, Ringgröße: 61 Provenienz: ...
ohne Limit
Ergebnis: 400,00 €
Kat.Nr.
912
Großer Opal-Ring.
Großer Opal-Ring.585er Gelbgold, großer weißer Opal- Cabochon 25x19mm, seitlich kleiner Haarriß, Schultern mit reliefiertem Lorbeerblattdekor, stabile volle Schiene, 14.5 Gramm, Ringgröße: 50 Provenienz: Privatbesitz ...
Limit
Ergebnis: 300,00 €
Kat.Nr.
913
Großer Perlmutt-Ring.
Großer Perlmutt-Ring.585er Gelbgold, floral und ornamental graviert, polierte Perlmutt-Schale, silbergrau, leicht irisierend, hochgewölbte Form, 22 Gramm, Ringgröße: 59 Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie
Limit
Ergebnis: 650,00 €
Kat.Nr.
914
Prasiolith-Brosche.
Prasiolith-Brosche.585er Gelbgold, floral graviert, schwarz emailiert, Fassung 19.Jahrhundert, Stein 50er Jahre, großer facettierter Prasiolith (gebrannter Amethyst) circa 25ct!, zwei minimale Kratzer, Breite: 4 cm (1 ...
Limit
Ergebnis: 850,00 €
Kat.Nr.
915
Biedermeier-Armreifen.
Biedermeier-Armreifen.19.Jahrhundert, 585er Gelbgold, 5 Perlchen, filigranes Ornamentdekor, ovale Form mit Scharnier, Sicherungskettchen, hohl gearbeitet, ø 6 cm (2 3/8 in), 13 Gramm
ohne Limit
Ergebnis: 400,00 €
Kat.Nr.
916
Gift-Bandring.
Gift-Bandring.750er Gelbgold, graviert, reliefiert, Außenring und Kapsel auf dem Ringkopf mit Scharnier zum Öffnen, stabile volle Schiene, 12 Gramm, Ringgröße: 62 Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie
Limit
Ergebnis: 360,00 €
Kat.Nr.
917
Aquamarin-Anhänger, Kette.
Aquamarin-Anhänger, Kette.750er Gelbgold, rechteckiger facettierter Aquamarin 11x9mm, 4.5 Gramm, grazile Kette mit Federring, Länge: 42 cm (16 1/2 in)
ohne Limit
Ergebnis: 160,00 €
Kat.Nr.
918
Paar Gemmen-Manschettenknöpfe.
Paar Gemmen-Manschettenknöpfe.585er Gelbgold, SETTARI signiert, karneolfarbene Glaspastensteine, Gemmen mit verschiedenen Szenen mit "Amor und Psyche" ovale glatte Form, 3x2.5 cm (1 1/4 x 1 in), 36 Gramm Provenienz: ...
ohne Limit
Ergebnis: 750,00 €
Kat.Nr.
919
Brillant-Ring.
Brillant-Ring.585er Gelbgold, 3 Brillanten circa 0.3ct, Steine seitlich mit chip, 3.8 Gramm, Ringgröße: 53
ohne Limit
Ergebnis: 100,00 €