Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 170

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer
1753, Modell-No.1998, Baumgruppe mit vier Figuren:
"Apfelernte", farbig bemalt, gold staffiert, runder Natur-
sockel, ...

Limit

Kat.Nr. 171

Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.34,
"Jäger", farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel,
partiell restauriert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Ritzmarke,
Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 172

Große Gärtnerfigur.

Große Gärtnerfigur.MEISSEN um 1860,
Hausmaler, Modell von Johann Carl Schönheit 1767,
Modell-No.2868, farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer
Natursockel, eine Hand restauriert, Blätter partiell
bestoßen, Höhe: ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 173

Schokoladenmädchen.

Schokoladenmädchen.MEISSEN Mitte 19.Jahrhundert,
Modell-No.V86, nach dem Pastell von Jean-Etienne Liotard
(1702 Genf-1789 ebda), 1745 in Wien gemalt,
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Natursockel,
Arme und ...

Limit

Kat.Nr. 174

Große Winzergruppe.

Große Winzergruppe.MEISSEN 1989, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier um 1770/75, nach Zeichnungen
von Johann Elias Zeisig, genannt Schönau, Modell-No.61274

Limit
3.800,00 €

3.000,00 €
Kat.Nr. 175

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, zweite Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.E71,
"Die Liebesprüfung"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 23.5 cm (9 1/2 in),

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 176

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN 19.Jahrhundert, erste Wahl,
Modell-No.C65, "Winzergruppe" mit drei Figuren,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 20 cm (7 7/8 in),
partiell restauriert, runder Felssockel mit reliefiertem
Rand, ...

Limit

Kat.Nr. 177

Rokoko-Paar.

Rokoko-Paar.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
eine Figur Hausmaler, Modell-No.A56,A58,
farbig bemalt, gold staffiert, Felssockel mit Baumstütze,
Hände und Unterarme restauriert, Höhe: 18-19 cm (7-7 1/2 in),
Ritzmarke, Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 178

Mädchen-Figur.

Mädchen-Figur.MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell-No.E 58, "Schlafendes Mädchen", einen
Liebesbrief im Dècolletè, farbig bemalt, gold staffiert,
restauriert, Höhe: 19 cm (7 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke,
Malermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 179

Dame mit Muff.

Dame mit Muff.MEISSEN Mitte 19.Jahrhundert, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1771, Modell-No.D66,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel, ein

ohne Limit

Klasse: Porzellanfiguren