Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 230

Große Jugendstil-Tierfigur.

Große Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Paul Walther signiert, monogrammiert,
Modell-No.M208, "Höckerschwan", Weißporzellan, partiell
restauriert, Höhe: 31 cm ( 12 1/4 in), Ritzmarken,
Preßmarken, ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 231

Schneider-Figur.

Schneider-Figur.MEISSEN 1987, erste Wahl,
Modell von Alexander Struck 1950, Modell-No.73351,
(alte Form-No.Q287), "Schneider Wibbel"
Weißporzellan, eine Fingerspitze abgebrochen, vorhanden,
Höhe: 19 cm (7 1/2 in), ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 232

4er Satz Tierfiguren.

4er Satz Tierfiguren.KPM BERLIN
Weißporzllan, Modell von Siegmund Schütz 1968, Wandschmuck
"Schwalben", Breite 15 cm (6 in), blaue Zeptermarken,
Literatur: Jarchow: Berliner Porzellan im 20.Jahrhundert
Seite 214, Abbildung ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 233

Gurschner Gustav.

Gurschner Gustav. 1873 Mühldorf - 1971 Wien
am Ansatz signiert, Keramik, weiß glasiert, Craquelé,
"Kniende Dienerin mit Schale" nach dem Bronze-Modell 1904,
Füße, ein Glasurschaden sichtbar alt restauriert, unglasierter
Boden, ...

ohne Limit

90,00 €
Klasse: Porzellanfiguren