Klasse: Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 21

Biedermeier-Elfenbein-Miniatur.

Biedermeier-Elfenbein-Miniatur.1.Hälfte 19.Jahrundert,
"Mädchenbildnis", brünette junge Frau mit geröteten Wangen,
Gouache, unsigniert, 7x5.5 cm (2 3/4 x 2 1/4 in),
am unteren Rand kleine Fehlstelle, im verglasten Original-
Etui, ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 22

Miniatur-Anhänger.

Miniatur-Anhänger.2.Hälfte 18.Jahrhundert,
"Damenbildnis", Dame mit gepuderten Haaren und schmalem
Halsband, fein gemalte Gouache auf Elfenbein, unsigniert,
verglastes glattes Gelbgold-Medaillon mit feststehender
Öse, ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 23

Barock-Elfenbein-Miniatur.

Barock-Elfenbein-Miniatur.2.Hälfte 18.Jahrhundert,
"Höfisches Herrenbildnis", grazile junge Gestalt mit
schmalem Gesicht, gepuderter Zopfperücke und Spitzen-Jabot,
Gouache, unsigniert, 5.5x4.5 cm (2 1/8 x 1 3/4 in),
im ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 24

Elfenbein-Dose mit Miniatur.

Elfenbein-Dose mit Miniatur.ENGLAND Ende 18.Jahrhundert,
"Höfisches Damenbildnis", die junge anziehende Schönheit
mit lockigem langem Haar und Spitzen-Dècolletè,
sehr fein gemalte Gouache, T.Pyne signiert, ø 8 cm
(3 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 25

Barabás Miklós.

Barabás Miklós. 1810 Markusfalva - 1898 Budapest
Elfenbein-Miniatur, "Herrenbildnis", fein gemalte Gouache,
signiert, datiert: (1)831, 5x3.5 cm (2 x 1 3/8 in),
verglastes 750er Gelbgold-Medaillon mit Öse, Literatur:
Blättel: ...

ohne Limit

950,00 €
Kat.Nr. 26

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.1.Hälfte 19.Jahrhundert,
"Mädchenbildnis" als Vestalin im Empirekleid,
Gouache, unsigniert, 7.5x6.5 cm (3 x 2 1/2 in), verglaster
Holzrahmen mit applizierter, floral reliefierter Messing-
leiste, 11x10 cm (4 1/4 x 4 in)

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 27

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.20er Jahre,
"Mädchenbildnis", brünettes hübschen Mädchen mit welligem
Haar, Gouache, undeutlich signiert: A.de Giorgi-Rett..,
9x6.5 cm (3 1/2 x 2 1/2 in), verglaster Messing-Rahmen
mit klappbarem Ständer

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 28

Faltfächer.

Faltfächer.18./19.Jahrhundert,
beidseits minutiöse Sepia-Camaieumalerei auf grundiertem
Pergament, unsigniert, Vorderseite: "Vielfigurige Marktszene"
Rückseite: "Genreszene in Baumlandschaft"
mittig partiell Knicke, ...

Limit

950,00 €
Kat.Nr. 29

Biedermeier-Elfenbein-Miniatur.1.Hälfte 19.Jahrhundert,
"Mädchenbildnis", junges hübsches Mädchen mit brünetten
Korkenzieher-Locken und tiefem Dècolletè,
fein gemalte Gouache, signiert: Peter, ø 3 cm (1 1/8 in),
verglaster ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 30

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.18./19.Jahrhundert,
"Höfisches Damenbildnis", junge hübsche Dame mit gepuderten
Haaren und Kopfputz in dekolletiertem Kleid,
fein gemalte Gouache, monogrammiert: E.H., 4.5x3 cm
(1 3/4 x 1 1/4 in), ...

ohne Limit

70,00 €
Klasse: Vitrinenobjekte