Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 1030

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter.DARMSTADT, Georg Ernst Ludwig Vietor,
(1828-1903, Hofsilberwarenfabrikant), 13lötiges Silber,
einflammiger Standleuchter mit Säulenschaft über montierter
quadratischer Plinthe, herausnehmbare Tropfschschale,
Punzen: ...

ohne Limit

230,00 €
Kat.Nr. 1031

Vorlegebesteck.

Vorlegebesteck.800er Silber-Griffe, "Augsbuger Fadendekor"
4 Teile: Butter-und Käsemesser, Paar Fleischgabeln,
Länge: 18.5-20.5 cm (7 1/4-8 in)

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 1032

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.WIEN 1810-1824,
13lötiges Silber, einflammige Standleuchter mit Säulenschaft,
herausnehmbare runde Tropfschalen, eine kleine Randdelle,
Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt, undeutliche Jahreszahl,
Meistermarke ...

Limit

Kat.Nr. 1033

Großer Deckelpokal, Présentoir.

Großer Deckelpokal, Présentoir.1864 datiert,
750er Silber, innen vergoldet, profiliert, gegossen,
reliefiert, montierte Eichenlaubkränze, beidseits gravierte
Widmungen, Knauf und Standfuß montiert, Punzen: Feingehalt,
Monogramm ...

Limit

Kat.Nr. 1034

Vorlegebesteck.

Vorlegebesteck.KOCH & BERGFELD Bremen, 800er Silber,
beidseits reliefiert, Länge: 18-18.5 cm (7-7 1/4 in),
3 Teile: 1 Salatbesteck, 1 Soßenkelle, Punzen: Halbmond
und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, 170 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 1035

Schale.

Schale.DEUTSCH, 800er Silber, 295 Gramm,
runder Korpus mit reliefiertem Lorbeerblatt-Festons und
Pelleiste, graviertes bekröntes Frontmonogramm, eine Delle,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, ø 19 cm (7 1/2 in)

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 1036

Obstschale.

Obstschale.WILKENS & SÖHNE Hemelingen,
800er Silber, getrieben, runde gemuldete Form mit wellen-
förmig gebogtem Rand, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke, Modell-No.118307, ø 20.5 cm (8 in), 320 Gramm

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 1037

Becher.

Becher.FRANKREICH 1838-1919, "Germaine",
950er Silber, guillochiert, graviert, Frontreserve, Punzen:
Garantie-und Feingehaltsstempel, undeutliche Insektenmarke,
Wortmarke, Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in), 70 Gramm, Literatur:
Rosenberg: ...

Limit
90,00 €

90,00 €
Kat.Nr. 1038

2er Satz Kettentäschchen.

2er Satz Kettentäschchen.DRESDEN,
Silber, Netzgitter, glatter Bügel mit Tragekette,
Bügel mit gravierter Adresse, Breite: 7-17 cm
(2 3/4-6 3/4 in), ohne Punzen, 300 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 1039

Kaffee-und Teeservice.

Kaffee-und Teeservice.BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn,
1904 datiert, 800er Silber mit reichem Blüten-,Ranken-und
Vogeldekor, Zuckerdose und Milchkanne innen vergoldet, frontal

Limit

3.000,00 €
Klasse: Silber