Klasse: Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 520

Amethyst-Email-Tafelaufsatz.

Amethyst-Email-Tafelaufsatz.WIEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Silber, farbiges Cloisonné-Email, ein großer runder facet-
tierter Amethyst, ein runder, ein ovaler Amethyst-Cabochon,

Limit

Kat.Nr. 521

Silber-Email-Döschen.

Silber-Email-Döschen.935er Silber, guillochiert,
innen vergoldet, farbiges transluzides Email und Maleremail,
Schäferszene "Liebespaar mit Lamm in Landschaft",
Scharnierdeckel mit Daumengriff, Punzen: zwei undeutliche
Miniatur-Marken, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 522

Französische Dose mit Gemme.

Französische Dose mit Gemme.PARIS nach 1838,
Silber, guillochiert, innen vergoldet, im Deckel ovale
Glaspastenstein-Gemme "Hebe", griechische Göttin der ewigen
Jugend, Punzen: Rautenmarke mit Turm LG, Garantiestempel,
ø ...

ohne Limit

Kat.Nr. 523

Große schwere Spieldose mit singendem V

Große schwere Spieldose mit singendem Vogel.
HANAU J.Kurz & Co. 1922-1926,
835er Silber, reliefiert, punziert, gegossen, allseits
"Amoretten" musizierend, tanzend und spielend, gefußter
truhenförmiger, von vier ...

Limit
5.000,00 €

5.500,00 €
Kat.Nr. 524

Spieldose.

Spieldose.HANAU Georg Roth & Co.Ende 19.Jahrhundert,
Silber, durchbrochen gearbeitet, reliefiert, umlaufend
Rocaillen, Blüten und Engelsköpfe, beidseits Kartuschen
"Junges Paar in Landschaft"

Limit

430,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Vitrinenobjekte