Klasse: Jugenstilfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 31

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Paul Boerner, Modell-No.A 1185,
"Singendes Mädchen-Sah ein Knab ein Rösslein stehn"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in),
Riß am Hals, Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 32

Art Déco-Zwergin.

Art Déco-Zwergin. MEISSEN 1924-1934
Hausmaler, Modell von Paul Scheurich 1931, Modell-No.A 1232,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in),
Boden restauriert, Hutfeder fehlt, Ritzmarke, Preßmarke,
blaue ...

Limit

Kat.Nr. 33

Tänzerin.

Tänzerin. MEISSEN Ende 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell von Jean Auguste Barre, Modell-No.V 62,
"Marie Taglioni" (italienische Ballett-Tänzerin, Meisterin
des Spitzentanzes, 1804 Stockholm-1884 Marseille),
farbig ...

Limit

Kat.Nr. 34

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell-No.L 162, "Kavalier mit Dreispitz und Hund"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 24 cm (9 1/2 in),
partiell restauriert, runder Profilsockel, Ritzmarke,
Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 35

Paar Art Déco-Figurenleuchter.

Paar Art Déco-Figurenleuchter. MEISSEN um 1920, erste Wahl
Modell von Gerhard Marcks 1919, Modell-No.F 272, F 273,
"Leuchterreiter", korallenrote Camaieu-Malerei, gold
staffiert, Dekor "Indisch-Blume", gewölbter Rechtecksockel
mit ...

Limit
8.500,00 €

Kat.Nr. 36

Komödiantenfigur.

Komödiantenfigur. MEISSEN 1961, erste Wahl,
Modell von Alexander Struck um 1940, signiert,
Modell-No.Q 202, farbig bemalt, gold staffiert, ovaler
Sockel mit Baumstütze, partiell restauriert, Höhe: 26.5 cm
(10 1/2 in) ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 37

Komödianten-Figur.

Komödianten-Figur. MEISSEN 1976, erste Wahl,
Modell von Peter Strang, Modell-No.60460,
"Sitzender Jongleur", achteckiger Sockel mit Quasten,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 26.5 cm (10 1/2 in),
Ritzmarke, Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 38

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur. MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell von Theodor Eichler, Modell-No.Y 194,
"Solotänzerin Margarete Frida Hess"
(1886 Dresden-1972 Springfield), farbig bemalt, vier

Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 39

Weibliche Aktfigur.

Weibliche Aktfigur. ROYAL DUX Böhmen um 1910,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbig und gold staffiert,
achteckiger Schalensockel, Höhe: 29.5 cm (11 1/2 in),
Preßmarke, grüne Bodenmarke, blaue Monogrammmarke,

ohne Limit

Kat.Nr. 40

Jugendstil-Figur.

Modell von Alfred König, Modell-No.D 214,
"Japanerin mit Fächer", kobaltblaue Unterglasurmalerei,
farbig und gold staffiert, ovaler Sockel, partiell sichtbar
alt restauriert, ...

Limit

Klasse: Jugenstilfiguren