Klasse: Jugenstilfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 41

Trachtenfigur.

Trachtenfigur. MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell von Hugo Spieler 1897/98, Modell-No.Q 190c,
"Altenburger Gutsbesitzer", farbig bemalt, gold staffiert,
einige Ährenspitzen bestoßen, Höhe: 15 cm (6 in),
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 42

Trachtenfigur.

Modell von Hugo Spieler 1897/98, Modell-No.Q190b,
"Hormetjungfer" (Hormet=Brautkrone), farbig bemalt, gold
staffiert, partiell restauriert, Rundsockel mit kleiner
Baumstütze, ...

Limit

Kat.Nr. 43

Trachtenfigur.

Trachtenfigur. MEISSEN Ende 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell von Hugo Spieler, Modell-No.Q 190g
"Erzgebirgischer Kastenmann-Hausierer", farbig bemalt, gold
staffiert, Stock und Pfeife restauriert, runder Natursockel
mit ...

Limit

Kat.Nr. 44

Paar Amoretten.

Paar Amoretten. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.M 105, M 106, Allegorie "Der Tag" "Die Nacht"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 18 cm (7 in),
Rundsockel mit Muschelrelief in dreifachem Rapport,
partiell leicht ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 45

Amorette.

Amorette. MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell von Paul Helmig, Modell-No.Y 123,
farbig bemalt, restauriert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,

Limit

Kat.Nr. 46

Amorettenverkäuferin.

Amorettenverkäuferin. MEISSEN um 1890, erste Wahl,
Modell von Paul Helmig 1898, Modell-No.Q 184,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
kleiner Baumstütze und Rosenrelief, Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in),
partiell ...

Limit

Kat.Nr. 47

Amor-Figur.

Amor-Figur. MEISSEN 1935-1947, erste Wahl,
Modell von Paul Helmig, Modell-No.R 123,
"Amor, gefesselt", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 18 cm (7 in), partiell restauriert, Ritzmarke,

Limit

Kat.Nr. 48

Amor-Figur.

Amor-Figur. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.R 122, "Amor, Tauben fütternd"
partiell restauriert, runder Rocaillensockel, Ritzmarke,

ohne Limit

Kat.Nr. 49

Amorette.

Modell von Konrad Hentschel, Modell-No.R 132,
farbig bemalt, gold staffiert, hoher geschweifter Sockel,
partiell restauriert, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in), Ritzmarke,
Preßmarke, Malermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 50

Amorette.

Modell von Gustav Stellmacher, Modell-No.Q 160, farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 13 cm (5 in), partiell
restauriert, unglasierter Boden, Ritzmarke, Preßmarke,
blaue Schwertermarke, ...

Limit

Klasse: Jugenstilfiguren