Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 910

Jugendstil-Schale.

Jugendstil-Schale. BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn 1913,
Modell von Helene Brandt für die Ausstellung des Deutschen
Werkbundes Köln 1914, 800er Silber, achteckige Form mit
vollem reliefiertem Fruchtrand auf vier Tatzenfüßen,
Punzen: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 911

12er Satz Becher.

12er Satz Becher. DEUTSCH, 800er Silber,
innen vergoldet, frontal graviertes Monogramm KH, zeitlose
glatte Form, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke LK im Rechteck, Höhe: 9.5 cm (3 3/4 in),
1390 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 912

Schreibzeug mit Öllampe.

Schreibzeug mit Öllampe. HANAU Weinrank & Schmidt,
925er Silber, rechteckige viergeteilte Schale mit vollem
Profilrand, am Rand gravierte Widmung, (19)31 datiert,
verschraubter Lampenkorpus, Deckel mit Bajonettverschluß,
Punzen: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 913

Kleines Tablett.

Kleines Tablett. WILKENS & SÖHNE Hemelingen,
830er Silber, passig geschweifte Rechteckform mit vollem
Profilrand, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke, Länge: 32 cm (12 1/2 in), 475 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 914

Fußschale.

Fußschale. Gebrüder Kühn Schwäbisch Gmünd,
800er Silber, runde Form mit passig geschweiftem Profilrand
auf vier hohen Füßen, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke, ø 21 cm (8 1/4 in), 260 Gramm, Literatur:
Neuwirth: ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 915

Obstschale.

Obstschale. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd,
835er Silber, ovale achtpassig geschweifte Form mit
profiliertem Rand, seitlich kleine Delle, Punzen: Halbmond
und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Länge: 30 cm
(11 3/4 in), 370 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 916

2er Satz Vorlegelöffel.

2er Satz Vorlegelöffel. KOPENHAGEN 1909,
Silber, reliefiert, graviert, Punzen: Stadmarke mit
Jahreszahl, Wardein von C.F.Heise, Namenszug F.Dahl,
Länge: 15.5-20 cm (6-7 3/4 in), 80 Gramm, Literatur:
Rosenberg: Der ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 917

Großes schweres Tablett.

Großes schweres Tablett. G.KURZ Schwäbisch Gmünd,
925er Silber, fünf gravierte Unterschriften "1832-1957"
gerundete Rechteckform mit vollem Profilrand und seitlichen

ohne Limit

440,00 €
Kat.Nr. 918

Zuckerstreuer mit Silber-Montierung.

Zuckerstreuer mit Silber-Montierung. FRANKREICH 1838-1919,
950er Silber, farbloses facettiertes Glas mit geschliffenem
Bodenstern, Punzen: Garantie-und Feingehaltsstempel,

ohne Limit

Kat.Nr. 919

Glas-Krug mit Silber-Montierung.

HANAU Storck & Sinsheimer Ende 19.Jahrhundert,
farbloses Glas mit Schliffdekor, Montierung mit Scharnier-
deckel, Knauf und spiralförmig gedrehtem Henkel, Punzen:
JM und St.S. im ...

Limit

Klasse: Silber