Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 171

Tierfigur.

Tierfigur. MEISSEN 1967, erste Wahl,
Modell-No.H 29, "Papagei auf Baumstumpf, nach links",
naturalistisch bemalt, Höhe: 15 cm (6 in), Blätter
restauriert, Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Meissen: ...

Limit

260,00 €
Kat.Nr. 172

Tierfigurengruppe.

Tierfigurengruppe. MEISSEN 2000, erste Wahl,
Modell von Sigmund Karl August Ringler 1863, Modell-No.
77287 (alte Form-No.F 175), "Kreuzschnabelgruppe",
farbig bemalt, Höhe: 27.5 cm (10 3/4 in), Ritzmarke,
Preßmarke, ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 173

Kinderfigur.

Kinderfigur. KLOSTER VEILSDORF in Thüringen,
"Knabe am Baum", farbig bemalt, gold staffiert, runder
Rocaillensockel, einige Blätter bestoßen, Höhe: 19 cm
(7 1/2 in), Preßmarke, blaue Bodenmarke, Literatur:
Danckert: ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 174

Pendant Tierfiguren.

Pendant Tierfiguren. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.2213, 2214, "Paar Schwäne, einander zugewandt"
naturalistisch bemalt, gold staffiert, ein Sockelrand
minimal bestoßen, Höhe: 10 cm (4 in), unglasierter Boden,
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 175

Tierfigur.

Tierfigur. MEISSEN 1957, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1766-1768, Modell-No.B 64b, "Adler",
naturalistischbemalt, flacher quadratischer Natursockel,
Höhe: 12.5 cm (5 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue

Limit

Kat.Nr. 176

Große Tierfigur.

Große Tierfigur. MEISSEN 1860-1923, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No.1127,
"Eichelhäher auf Eichenbaum" mit Eicheln, naturalistisch
bemalt, restauriert, Höhe: 40 cm (15 3/4 in),
unglasierter ...

Limit

1.350,00 €
Klasse: Porzellanfiguren