Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 61

Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrundert,
Hausmaler, Modell-No.F 117, Korpus mit Muschel-Wellen-,
Schilf-und Schuppenrelief, plastischer Figurenschaft
"Amoretten auf Delphinen reitend"
farbig bemalt, gold ...

Limit
2.900,00 €

Kat.Nr. 62

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN 1860-1924, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier um 1175, Modell-No.D 83,
Allegorie "Die Erde" aus einer Folge "Die vier Elemente",
farbig bemalt, gold staffiert, restauriert, Höhe: 23 cm
(9 ...

Limit

2.300,00 €
Kat.Nr. 63

Satyrgruppe.

Satyrgruppe. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
"Satyrknabe mit Waldhorn, auf auf einem Löwen reitend"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel,
partiell restauriert, Höhe: 18 cm (7 in), Preßmarke,
blaue Schwertermarke

Limit

Kat.Nr. 64

Satyrgruppe.

"Satyrknabe mit Trommel, auf auf einer Löwin reitend"
blaue Schwertermarke

Limit

Kat.Nr. 65

Kleine Barock-Amorettengruppe.

MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Vierergurppe aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten"
Allegorie "Der Winter", farbig bemalt, gold staffiert,

Limit

Kat.Nr. 66

Gärtnerkinder.

Gärtnerkinder. MEISSEN um 1860, erste Wahl
Modell Mitte 18.Jahrhundert, Modell-No.2120,
"Winzergruppe" mit fünf Kindern, Lyra und Posaune,
partiell restauriert, ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 67

Amorette.

Amorette. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764, Modell-No.A 71,
aus einer Folge "Die vier Jahreszeiten", Allegorie
"Der Winter", runder Flachsockel, farbig bemalt, Kufen
restauriert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 68

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.E 28, Allegorie "Die Treue", junges Paar mit
Amor, farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Flachsockel,
partiell restauriert, Höhe: 20 cm (8 in), Ritzmarke,
Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 69

Amorette.

Amorette. MEISSEN 1955, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1768, Modell-No.A 64,
aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten" Allegorie
"Der Frühling", farbig bemalt, gold staffiert, runder
Blütensockel mit ...

ohne Limit

Kat.Nr. 70

Paar Leuchter-Figuren.

Paar Leuchter-Figuren. MEISSEN 19.Jahrhundert,
Deckenleuchter-Modell-No.2718a, Allegorie "Die Musik",
weibliche Aktfiguren mit Lendentuch, Querflöte und Posaune,
farbig bemalt, gold staffiert, auf Holzsockel montiert,
Instrumente, ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren