Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 91

Malabar.

Malabar. MEISSEN 1999, erste Wahl,
Modell von Friedrich Elias Meyer 1751, Modell-No.67034
(alte Form-No.1569), farbig bemalt, gold staffiert, runder
Rocaillensockel, ein Wirbel restauriert, Höhe: 31 cm
(12 1/4 in), ...

Limit

Kat.Nr. 92

Chinesengruppe.

Chinesengruppe. MEISSEN 1990, erste Wahl,
Modell Mitte 18.Jahrhundert, Modell-No.65640
(alte Form-No.2653), "Sitzendes Paar in Laube" mit
plastischem Blütenbesatz, farbig bemalt, gold staffiert,

Limit

Kat.Nr. 93

Chinesengruppe.

Chinesengruppe. MEISSEN 1996, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke
um 1750, Modell-No.65526 (alte Form-No.2466),
"Chinesin mit Kind und Reiher im Boot", farbig bemalt,
gold staffiert, Ruder ...

Limit

Kat.Nr. 94

Bergmanngruppe.

Bergmanngruppe. MEISSEN nach 1950, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Michel Victor
Acier um 1775, Modell-No.69557 (alte Form-No.D 17),
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel,
Höhe: 19.5 ...

Limit

Kat.Nr. 95

Kleine Marcolini-Figur.

Kleine Marcolini-Figur. MEISSEN 1774-1814, erste Wahl,
Modell von Friedrich Elias Meyer um 1760, Modell-No.B 74x,
"Jägerin mit Hund und Gewehr", farbig bemalt, gold staffiert,

Limit

Kat.Nr. 96

Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer. MEISSEN 1910, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1745, Modell-No.1030,
"Tabulettkrämer", farbig bemalt, gold staffiert,
restauriert, Blütensockel mit Baumstütze, Höhe: 20.5 cm
(8 in), ...

Limit

Kat.Nr. 97

Große Figurengruppe.

Große Figurengruppe. MEISSEN 19.Jahrhundert,
Modell von Michel Victor Acier 1777, Modell-No.F 74,
"Der Liebesunterricht-Lessons in Love"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 29 cm (11 1/2 in),
partiell restauriert, ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 98

Mädchen-Figur.

Mädchen-Figur. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell-No.E 58, "Schlafendes Mädchen", einen
Liebesbrief im Dècolletè, farbig bemalt, gold staffiert,
Spitzen partiell bestoßen, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in),
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 99

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.F 92,
"Drei Gärtner auf einem Felsen an einer Deckelvase",
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit ornamental
reliefiertem ...

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 100

Verkleidete Amorette.

Verkleidete Amorette. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.15,
partiell restauriert, farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 9 cm (3 1/2 in), Preßmarke, Ritzmarke, blaue
Schwertermarke, ...

Limit

240,00 €
Klasse: Porzellanfiguren