Klasse: Vitrinenobjekte
Beginn ca: 17:40 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 1000

Stilett.

Stilett. FRANCISCO RUIZ Spanien Anfang 17.Jahrhundert,
profiliertes vergoldetes Messing-Gefäß, gedrehter konischer
Wurzelholz-Griff, S-förmige Parierstange, muschelförmiges

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 1001

Münzwaage.

Münzwaage.
JOHANN DANIEL vom Berg LENNEP/Remscheid 1780,
Holzschatulle, bündig schließender Scharniedeckel mit
profiliertem Rand, innen bezeichnet, Brandstempel: Justiert,
18 quadratische Messing-Gewichte mit eingeschlagener
Bezeichnung, ...

Limit

Kat.Nr. 1002

2er Satz Kartuschen-Haken.

2er Satz Kartuschen-Haken. FRANKREICH 19./20.Jahrhundert,
Bronze, vergoldet, passig geschweifte Form mit Rosetten-
und Volutendekor, mittig applizierte weibliche Büsten
im Hochrelief, Höhe: 18 cm (7 in)

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 1003

Riechdöschen.

Riechdöschen. DANZIG Anfang 19.Jahrhundert,
Meister Carl Benjamin Schultz, 1804 Meister, 1836 gestorben,
Silber, vergoldet, getrieben, graviert, ovaler Korpus mit
bündig schließendem Scharnierdeckel, durchbrochen gearbeiteter
Innendeckel ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 1004

Barock-Pillendose.

Barock-Pillendose. AUGSBURG um 1720,
Meister Abraham Steber d.Ä., 1719 Meister (1688-1759),
Silber, getrieben, innen vergoldet, im Deckel Lagen-Onyx-
Kamee "Römischer Imperator" mit Lorbeerblattkranz,
rückseitig geritzt: ...

Limit

Kat.Nr. 1005

Peter Emmanuel Thomas.

Peter Emmanuel Thomas. 1799 Jagendorf/Schlesien-1873 Wien
"Biedermeier-Miniatur-Doppelporträt"
fein gemalte Gouache auf Elfenbein, signiert,
7x11 cm (2 3/4 x 4 1/4 in), verglaster Original-Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 1006

Fabrés y Costa Antonio.

Fabrés y Costa Antonio. 1854 Gracia - 1938 Rom
"Orientalische Genreszene-die neue Odaliske"
minutiös gemalte Gouache auf Elfenbein, monogrammiert,
10x14 cm (4 x 5 1/2 in), beidseits verglastes Passepartout,

Limit

Kat.Nr. 1007

Dumont Francois zugeschrieben.

Dumont Francois zugeschrieben. 1751 Lunéville-1831 Paris
"Marie Antoinette"
Gouache auf Elfenbein, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
11x9.5 cm (4 1/4 x 3 3/4 in), verglaster Wurzelholz-
Rahmen mit Messingleiste, ...

Limit

Kat.Nr. 1008

Michler Max.

Michler Max. 1879 Geislingen/Steige- ebenda
"Eule", Transparentbild mit feiner Reliefschnitzerei,
Elfenbein geschnitzt, monogrammiert, rückseitig klappbarer
Ständer, 10x6.5 cm (4 x 2 1/2 in), Literatur: Hartmann:
Elfenbeinkunst ...

Limit

Kat.Nr. 1009

Michler Max.

"Bison-Stier", vollplastische minutiöse Elfenbein-
schnitzerei, monogrammiert, ein Horn fehlt, Schwanz
geklebt, Breite: 8.5 cm (3 1/4 in),

Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Vitrinenobjekte
Beginn ca: 17:40 Uhr