Klasse: Plastiken
Beginn ca: 16:50 Uhr
Kat.Nr. 802

Piéta.

Piéta. SÜDDEUTSCH 16.Jahrhundert,
Alabaster, rückseitig geflacht und vertieft,
quer über den Schoß der Maria hingestreckter Leichnam Christi
mit hervortretenden Rippen und herabhängendem rechten Arm,
Maria auf einer ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 804

Prunkvoller kleiner Tafelaufsatz.

800er Silber, vergoldet, Elfenbein geschnitzt, Amethyst,
vollplastische, sehr fein geschnitzte Barock-Amorette
mit ausflatternd drapiertem Lendentuch, in das lockige
Haar ein Stirnband ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 813

Picciole J.

Picciole J. Frankreich 1900-1920 tätig
"Le Petit Courageux",
Bronze, dunkel patiniert, signiert, bezeichnet,
Gießerstempel: Bronze Garanti, numeriert: 129,
Höhe: 20 cm (8 in), Literatur: Signatures des Artistes
du ...

ohne Limit

Kat.Nr. 816

Preiss Ferinand.

Preiss Ferinand. 1882 Erbach - 1943 Berlin
"Lieselotte",
Bronze, Elfenbein geschnitzt, Monogramm-Stempel PK
(Preiss und Kassler), achteckige rotbraune Marmorplinthe,
Kopf geklebt, Höhe: 18 cm (7 in), Literatur: Shayo:
Ferdinand ...

Limit

Klasse: Plastiken
Beginn ca: 16:50 Uhr