Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 320

Biedermeier-Tasse, Untertasse.

Biedermeier-Tasse, Untertasse. WIEN 1823,
Gelbfond, farbige Blütenbordüren, Goldstaffage, Bemalung
von Franz Gartner (Malernummer 62), Zylindertasse mit
Ohrenhenkel, tiefgemuldete Untertasse, glatte Ränder,
Höhe: 6 ...

Limit

Kat.Nr. 321

Art Déco-Moccatasse, Untertasse.

Art Déco-Moccatasse, Untertasse. ROSENTHAL 1924,
Modell von Kurt Wendler, farbig bemalt, gold staffiert,
innen Goldfond, Zackendekor "Indra", Höhe: 4 cm (1 1/2 in),
ø 11 cm (4 1/4 in), grüne Bodenmarke, Signatur-Stempel,

Limit

Kat.Nr. 322

Tasse, Untertasse.

Tasse, Untertasse. THÜRINGEN Anfang 19.Jahrhundert,
farbige florale Bemalung, Goldstaffage, Golddekor mit
Bordüren und gestreuten Einzelblüten, Zylindertasse
mit Vierkanthenkel, glatte Ränder, Stand leicht bestoßen,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 323

Große russische Tasse, Untertasse.

KORNILOW ST.PETERSBURG 1840-1861,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, Gold-und Silbermalerei,
farbige Blumenmalerei, reliefiert, gold staffiert, gefußte

Limit

Kat.Nr. 324

Tasse, Untertasse.

Tasse, Untertasse. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
reliefiert, gold staffiert, partiell Purpurfomd, farbige
Bemalung, "Streublumendekor", "B-Form", gold partiell
berieben, Höhe: 7.5 cm (3 in), ø 16 cm (6 1/4 in),
Preßmarke, ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 325

Prunkteller.

Prunkteller. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No. Z 98-6, reliefiert, gold staffiert, mattiert
und poliert, "Frucht-und Rocaillendekor", partiell berieben,
ø 23 cm (9 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 326

Jugendstil-Vase.

Jugendstil-Vase. DRESDEN Karl Richard Klemm um 1900,
brauner Lüsterfond, florales Golddekor, Reliefgold,
Goldstaffage, frontal farbige Bemalung, "Mädchen im Park",
Höhe: 22.5 cm (8 3/4 in), blaue Bodenmarke, Literatur:
Danckert: ...

Limit

Kat.Nr. 327

Porträt-Vase.

Porträt-Vase. DEUTSCH Ende 19.Jahrhundert,
frontal feine farbige Porträt-Malerei, signiert: Wagner,
"Lilien", violetter Fond, reiche Goldstaffage, Relief-
gold, Golddekor, eine Handhabe berieben, Höhe: 22.5 cm
(8 3/4 ...

Limit

Kat.Nr. 328

Porträt-Vase.

"Sommer", violetter Fond, reiche Goldstaffage, Relief-
(8 3/4 ...

Limit

520,00 €
Kat.Nr. 329

Biedermeier-Osterei.

Biedermeier-Osterei. KPM BERLIN 19.Jahrhundert,
lachsfarbener Fond, rückseitig ornamentales Golddekor,
goldene Lorbeerblattbordüren, frontal feine farbige
Bemalung, "Blumenstilleben mit Korb" in Parklandschaft,
Höhe: ...

Limit

Klasse: Porzellan