Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 910

Paar Gewürzschalen.

Paar Gewürzschalen. ELGIN SILVERSMITH N.Y.1895-1946,
Sterlingsilber, innen vergoldet, kobaltblaue Glaseinsätze,
ø 7 cm (2 3/4 in), 119 Gramm (ohne Einsatz gewogen),
Literatur: Kovel: American Silver Marks Seite 119

ohne Limit

Kat.Nr. 911

Kaffee-und Teeservice.

Kaffee-und Teeservice. Gioielleria E.Fiorentino Palermo,
800er Silber, gegossen, godroniert,
5 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose,
Tablett, Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke, eine Kanne an
den Füßen ...

Limit

Kat.Nr. 912

Paar Gewürzschalen.

Paar Gewürzschalen. GORHAM 19.-20.Jahrhundert,
ein Rand minimal bestoßen, ø 7.5 cm (3 in), 88 Gramm
(ohne Einsatz gewogen), Literatur: Kovel: American Silver
Marks Seite 153

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 913

4er Satz Serviettenringe.

4er Satz Serviettenringe. 19.-20.Jahrhundert,
835er Silber, frontal getrieben, innen vergoldet,
sechseckige Form, Punzen: Vogelmarke mit Feingehalt,
Monogrammmarke, Breite: 7 cm (2 3/4 in), 72 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 914

Kaffeeservice.

Kaffeeservice. SCHWÄBISCH GMÜND Gebrüder Deyhle,
830er Silber, geschweift godroniert, Kaffeekanne mit
Scharnierdeckel, Dose mit losem Deckel,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Höhe: 12-24.5 cm (4 ...

Limit

Kat.Nr. 915

Obstschale.

Obstschale. SCHWÄBISCH GMÜND Gebrüder Deyhle,
830er Silber, geschweift godroniert, ø 20.5 cm (8 in),
290 Gramm, Literatur: Neuwirth: Markenlexikon für Edle
und Unedle Metalle No.216

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 916

Große schlesische Schale.

Große schlesische Schale. BRESLAU um 1840,
13lötiges Silber, tiefgemuldete rechteckige Form, passig
geschweifter, massiver Profilrand, Punzen: Stadtmarke
mit Feingehalt, Jahresbuchstabe, Meistermarke LF,
Breite: 33.5 ...

Limit

Kat.Nr. 917

Großer Korb.

Großer Korb. Black, Starr and Frost New York 1876-1929,
Sterlingsilber, reliefiert, ovaler Korpus mit Blüten-,
Rocaillen-und Ornamentdekor, im Spiegel graviertes
Monogramm, Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke, Modell-No.
3870, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 918

Milch-Zuckerservice.

Milch-Zuckerservice. WILKENS & SÖHNE Hemelingen,
830er Silber, Gefäße innen vergoldet, 214 Gramm,
3 Teile: Milchkännchen, Zuckerschälchen, Tablett,
Höhe: 4-7 ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 919

Historismus-Teller.

Historismus-Teller. HANAU Firma Neresheimer,
Silber, reliefierte Fahne mit "Blüten-und Rocaillendekor",
graviertes Doppelwappen, Punzen: Pariser Gebührenstempel,
Jahresstempel, Stadtmarke von Wertheim, Tremmulierstrich,
ø ...

Limit

Klasse: Silber