Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 150

Gärtnerkind.

Gärtnerkind. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No. 19,
farbig bemalt, gold staffiert runder Rocaillensockel mit
Baumstütze, partiell restauriert, Höhe: 12.5 cm (5 in),
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 151

Marcolini-Gärtnerkind.

Marcolini-Gärtnerkind. MEISSEN 1774-1814, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No. 15 x,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel,
partiell leicht bestoßen, Höhe: 12 cm (4 3/4 in),
unglasierter ...

Limit

Kat.Nr. 152

Gärtnerkind.

Gärtnerkind. MEISSEN 1963, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No. 25,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel,
Stabspitze, zwei Finger bestoßen, Höhe: 12.5 cm (5 in),
Ritzmarke, ...

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 153

Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1756-1763, Modell-No.8,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
mit Felsstütze, restauriert, Höhe: 15.5 cm (6 in),
Ritzmarke, ...

Limit
950,00 €

950,00 €
Kat.Nr. 154

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No. 36, aus einer Folge "Die vier Jahreszeiten",
Allegorie "Der Winter", farbig bemalt, gold staffiert,
ovaler Rocaillensockel, ein Arm fehlt, Höhe: 14 cm
(5 1/2 in), ...

ohne Limit

Kat.Nr. 155

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN 1935-1947, erste Wahl,
Modell um 1770, Modell-No.C 41, "Knabe, Gänse fütternd",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 12.5 cm (5 in), runder
Rocaillensockel, Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke,

ohne Limit

Kat.Nr. 156

Amorette.

Amorette. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764, Modell-No. A 67,
aus einer Jahreszeitenfolge, Allegorie "Der Sommer",
farbig bemalt, gold staffiert, runder Natursockel mit
Baumstütze, ...

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 157

Kindergruppe.

Kindergruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von 1764, Modell-No. A 28, Dreiergruppe, Allegorie
"Der Heiratsantrag", ein Liebespärchen, daneben Knabe
als Bildhauer, an einem Wickelkind arbeitend,
farbig bemalt, ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 158

Genre-Figur.

Genre-Figur. PASSAU Dressel, Kister & Co.,
"Zechender Biedermeier-Kavalier", farbig bemalt, gold
staffiert, runder Rocaillensockel, ein Fuß geklebt,
Höhe: 16 cm (6 1/4 in), blaue Radmarke, Literatur:
Danckert: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 159

Dame mit Muff.

Dame mit Muff. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1771, Modell-No. D 66,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 20.5 cm (8 in),
Blüten restauriert, runder Rocaillensockel, Ritzmarke,
Preßmarke, ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren