zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 470

Vedutenmaler zweite Hälfte 19.Jahrhunde

Vedutenmaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Freiburg im Breisgau in Baden-Württemberg",
romantische Ansicht, zentral der Dom, Freiburgs
Wahrzeichen, vom Schlossbergturm aus gesehen,

Limit

Kat.Nr. 471

Moralt, Willy.

Moralt, Willy. 1884 München - 1947 Lenggries,
"Die Ankunft" mit Blick auf Lenggries,
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alte Klebezettel:
Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt, Ausstellung Christie's
London, partiell ...

ohne Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 472

Doll, Anton.

Doll, Anton. 1826 München - 1887 ebenda,
"Nikolaikirche in Leipzig" mit regem Markttreiben,
Öl auf Leinwand, signiert, 40x33 cm (15 3/4 x 13 in),
originaler Keilrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen,

Limit
3.600,00 €

Kat.Nr. 473

Trouillebert, Paul Désiré.

Trouillebert, Paul Désiré. 1829 Paris - 1900 ebenda,
"Parklandschaft mit Turm und Pavillon",
Öl auf Leinwand, signiert, mit Widmung, rückseitig alt
bezeichnet, datiert: 1893, originaler Keilrahmen, 57x38 cm
(22 1/2 ...

Limit
6.500,00 €

Kat.Nr. 474

Hörmann, Theodor von zugeschrieben.

Hörmann, Theodor von zugeschrieben.1840 Imst-1895 Graz,
"Landhaus im Spätsommer",
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, rückseitig
bezeichnet, 38x24.5 cm (15 x 9 1/2 in), neuwertiger

Limit

Kat.Nr. 475

Keller-Reutlingen, Paul Wilhelm.

Keller-Reutlingen, Paul Wilhelm.1854 Reutlingen-1920 München,
"Baum in Hügellandschaft",
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, rückseitig Nachlass-
Stempel: P.W.Keller-Reutlingen, München, ausgewählter
Nachlass, Albertine ...

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 476

Lehmann-Brauns, Paul.

Lehmann-Brauns, Paul.1885 Neunfahrwasser/Danzig-1970 Berlin,
"Lübeck",
Öl auf Leinwand, signiert, 63.5x76 cm (25x30 in),
partiell leicht restauriert, originaler Keilrahmen,

Limit

Kat.Nr. 477

Adam, Edwin.

Adam, Edwin. 1882 München - 1947 ebenda,
"Kapelle im Sonnenlicht"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1927, originaler
Keilrahmen mit altem Klebezettel, 55.5x45 cm
(21 3/4 x 17 3/4 in), originaler Profilrahmen, Literatur:
Saur: ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 478

Landschaftsmaler erste Hälfte 20.Jahrhu

Landschaftsmaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Straßburg an der Ill"
Öl auf Leinwand, signiert: Max Osterrieder, rückseitig
bezeichnet, 70x60 cm (27 1/2 x 23 1/2 in), originaler
Keilrahmen, originaler Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 479

Schüz, Friedrich.

Schüz, Friedrich. 1874 Düsseldorf - 1954 Tübingen,
"Salzburg-Blick von der Burg",
Öl auf Karton, signiert, 51.5x66 cm (20 1/4 x 26 in),
rückseitig alte Klebezettel: Große Deutsche Kunstaus-
stellung 1939 im Haus ...

Limit