Klasse: Silber
Beginn ca: 16:45 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 700

Große niederländische Branntweinschale.

LEEUWARDEN um 1735, Meister Ate Scheversteyn, Silber,
getrieben, gegossen, innen vergoldet, seitlich durchbrochen
gearbeitete Handhaben mit je zwei Amoretten,
Punzen: Stadtmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 701

Belgischer Rokoko-Kerzenleuchter.

Belgischer Rokoko-Kerzenleuchter. GENT 1774,
Silber, getrieben, geschweift godroniert, einflammiger
Standleuchter mit schlankem Balusterschaft, achtpassig
geschweifter gewölbter Standfuß, Punzen: Stadtmarke,
Jahresmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 702

Barock-Kugelbecher.

Barock-Kugelbecher. DANZIG um 1700,
Meister Nathaniel Preßding d.J., 1686 Meister, 1732
gestorben, Silber, floral getrieben, partiell vergoldet,
umlaufend zwischen Akanthusblättern drei große Blüten,
Punzen: undeutliche ...

Limit

Kat.Nr. 703

Französische Barock-Hängelampe.

Französische Barock-Hängelampe. PARIS 1760-1761,
Meister Jean-Guillaume Véalle, 1754 Meister, 13lötiges Silber,
sogenanntes "Ewiges Licht", Balusterkorpus mit Festons,
"Geflügelte Engelsköpfe" in dreifachem Rapport, dreifache
Silber-Kettenaufhängung ...

Limit

Kat.Nr. 704

Barock-Kerzenleuchter.

Barock-Kerzenleuchter. AUGSBURG 1745-1747,
Meister Franz Ignaz Bertolt, 1710 Meister, 1762 gestorben,
Silber, getrieben, ziseliert, verschraubter Leuchter mit
Eisenmontierung und spitzen Silber-Dorn, reich gegliederter
Balusterschaft ...

ohne Limit

Kat.Nr. 705

Branntweinschale.

Branntweinschale. 18.Jahrhundert,
Silber, getrieben, gegossen, umlaufend vier Ovalreserven
"Genreszenen in Landschaft", Perlleistenränder, drei kleine
Risse am Rand, Breite: 15 cm (6 in), 60 Gramm, vier undbe-
kannte ...

Limit

Kat.Nr. 706

Paar Barock-Kerzenleuchter.

Paar Barock-Kerzenleuchter. AUGSBURG 1739-1741,
Meister Abraham Müller, 1694-1743, 1724 Meister, Silber,
getrieben, einflammige Standleuchter mit schlankem
Balusterschaft, ausladender quadratischer Standfuß, Punzen:
Pinienzapfen ...

Limit
2.900,00 €

4.200,00 €
Kat.Nr. 707

Paar Barock-Gewürzschalen.

Paar Barock-Gewürzschalen. NÜRNBERG 18.Jahrhundert,
Meister Georg Leonhard Fern, 1726 Meister, (1698-1764),
Silber, getrieben, geschweift godroniert, ovale Form,
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke, Tremmulierstrich,
Breite: ...

Limit

Kat.Nr. 708

Barock-Becher.

Barock-Becher. HEIDELBERG 1760-1770,
Meister Johann Christian Klingelhöfer (1772 gestorben),
13lötiges Silber, geschweift godroniert, gefußte Glocken-
becherform, Höhe: 10 cm(4 in), 120 Gramm, Punzen: Stadt-
marke ...

Limit

Kat.Nr. 709

Senftopf.

Senftopf. AACHEN 1770, Silber, geschweifte godroniert,
Meister Arnold Hubert Meoren (Meuren), 1710-nach 1775,
1747 Meister, Scharnierdeckel mit Drücker und Knauf, Punzen:

Limit

Klasse: Silber
Beginn ca: 16:45 Uhr