Klasse: Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 680

Arnold-Grabonè Georg.

Arnold-Grabonè Georg. 1896 München-1981 Percha/Starnberg
"Gebirgssee" mit verschneitem Gebirgsmassiv
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
60x70 cm (23 1/2 x 27 1/2 in), originaler

ohne Limit

Kat.Nr. 681

Malitz Max.

Malitz Max. 1885 Berlin -/ebda, Reval
"Harzstädtchen im Sommer"
Öl/Leinwand, signiert, obere Kante bezeichnet
70x80 cm (27 1/2 x 31 1/2 in), ohne Rahmen
Literatur: Vollmer, Dressler
 Malitz, Maler, Professor, ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 682

Beda Giulio.

Beda Giulio. 1879 Triest - 1954 Dachau
"Sonniger Hügel mit Wolken"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf Klebezettel bezeichnet
90x110 cm (35 1/2 x 43 1/4 in), Rahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 683

Beda Giulio.

"Blick vom Atelier"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)20, rückseitig
auf Klebezettel bezeichnet, unten kleiner Riß, 74x85 cm

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 684

Trubel Otto.

Trubel Otto. 1885 Hinterbühl - 1966 Wien
"Städtische Straßenansicht"
Öl/Karton, signiert, 41x33 cm (16 x 13 in)
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Trubel, Landschafts-und Stillebenmaler, Zeichner und
Radierer, ...

Limit

Kat.Nr. 685

Seyler Julius.

Seyler Julius. 1873 München - 1955 ebda
"Aktfiguren in Landschaft"
Öl/Karton, signiert, 28x21 cm (11 x 8 1/2 in), verglaster
Stuckrahmen, Literatur: Thieme Becker, Münchner Maler im

Limit

Kat.Nr. 686

Feldmann Wilhelm.

Feldmann Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Lübeck
"Auf abendlicher Heide"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alt bezeichnet
59x89 cm (23 1/4 x 35 in), originaler Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 687

Schulz Mieczyslaw.

Schulz Mieczyslaw. 1895 Warschau - 1951 ebda
"Weite Hügellandschaft" mit Personenstaffage
Aquarell, signiert, datiert: (19)39, rückseitig Aquarell-
Landschaft, 30.5x47.5 cm (12 x 18 3/4 in), Passepartout
mit geprägtem ...

ohne Limit

Kat.Nr. 688

Herrmann Curt zugeschrieben.

Herrmann Curt zugeschrieben. 1854 Merseburg-1929 Erlangen
"Städtische Teilansicht"
Aquarell, bezeichnet, 23.5x33 cm (9 1/4 x 11 3/4 in)
im Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 689

Herrmann Curt zugeschrieben.

"Hügellandschaft"
Aquarell, monogrammiert, datiert: (19)17, bezeichnet
25x30 cm (9 3/4 x 11 3/4 in), verglaster Rahmen

ohne Limit

Klasse: Moderne