Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 830

Becher.

Becher.GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd, 925er Silber, glatte
Form mit graviertem Frontmonogramm, Punzen: Halbmond und Krone,
Feingehalt, Fabrikmarke, Höhe: 9 cm (3 1/2 in), 109 Gramm,

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 831

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.ÖSTERRECH-UNGARN 1851,
13lötiges Silber, godroniert, einflammige Standleuchter mit
Balusterschaft über passig geschweiftem runden Standfuß,
Punzen: Amtspunze mit Feingehalt und Jahreszahl, Meistermarke
VH, ...

Limit

Kat.Nr. 832

Art Déco-Email-Silber-Dose.

Art Déco-Email-Silber-Dose.DEUTSCH 20er Jahre
LOUIS KUPPENHEIM Pforzheim,
935er Silber, graviert, rot/schwarz emailiert, gold staffiert,
Innendeckel vergoldet, auf dem Deckel "Schwimmender Schwan"
in weißem Email, ...

Limit

Kat.Nr. 833

Kaffee-Service.

Kaffee-Service.BRAUNSCHWEIG, Gebrüder Levin,
925/835er Silber, vergoldet
4 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Tablett,
Kanne mit geschweiftem Röhrenausguß und Scharnierdeckel,

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 834

Tabakdose.

Tabakdose.H.J.WILM HAMBURG nach 1945,
Modell von Ferdinand Richard Wilm, 925er Silber, frontal
gravierter Schriftzug "Tobak", Punzen: Halbmond und Krone,
Feingehalt, Fabrikmarken, Innendeckel mit montiertem Ring und
Sieb-Scharnierdeckel, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 835

Schale.

Schale.WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd,
925er Silber, Handarbeit, ovaler gemuldeter Korpus mit
profiliertem Randdekor über Standring, Punzen: Halbmond und
Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Breite: 23.5 cm (9 1/4 in),
400 Gramm

Limit

360,00 €
Kat.Nr. 836

Karaffe mit Silber-Montierung.

Karaffe mit Silber-Montierung.DEUTSCH 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
800er Silber, reliefiert, partiell durchbrochen gearbeitet,
Dekor mit Rocaillen und Amoretten in Landschaft, am Hals

ohne Limit

Kat.Nr. 837

Durchbruch-Reliefschale.

Durchbruch-Reliefschale.Wohl HANAU, 800er Silber,
runde gemuldete Form, im Spiegel "Genreszene in Landschaft"
durchbrochen gearbeitete Wandung mit Blütendekor, sechspassig

ohne Limit

Kat.Nr. 838

Blüten-Döschen.

Blüten-Döschen.DEUTSCH 800er Silber, innen vergoldet,
floral reliefiert, ovale Form mit bündig schließendem
Scharnierdeckel, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Breite: 6 cm (2 3/8 in), 45 Gramm
 Provenienz: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 839

Ornament-Dose.

Ornament-Dose.Silber, fein graviert, flacher rechteckiger
Korpus, bündig schließender Scharnierdeckel mit Daumen-
griff, Punzen: Schriftzug Vartan A.O., unbekannte Marken,
12xx9x3 cm (4 3/4 x 3 1/2 x 1 1/4 in), 275 Gramm

ohne Limit

Klasse: Silber