Klasse: Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 810

Art Déco-Vase.

Art Déco-Vase. SACHSEN 1920-1930,
dunkelgrüner Serpentinstein, klassisch-zeitlose Form,
Mündungsrand von unten bestoßen, Höhe: 19 cm (7 1/2 in)
Literatur: Kunstammlungen zu Weimar: Sächsischer Serpentin

ohne Limit

Kat.Nr. 811

Porzellankopf-Pfeife.

Porzellankopf-Pfeife. Ende 19.Jahrhundert,
umlaufend farbig staffiertes Dekor, gold staffiert,
"Quodlibet" oder Trompe-l'oeil mit süddeutscher Landkarte,
Pistole, Pfeifen, Spielkarten, Musikinstrumenten, Briefen,
Brettspielen, ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 812

Miniatur-Flügel.

Miniatur-Flügel. WIEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Silber-Fassung, partiell vergoldet, graviert,
allseits emailiert, feine farbige Bemalung, umlaufend
und innen Architektur-Flußlandschaften, auf dem Deckel
mit Scharnier ...

ohne Limit

Kat.Nr. 813

Erzgebirge-Holzspielzeug.

Erzgebirge-Holzspielzeug.
Holz, farbig bemalt, fünf Fahrzeuge mit zehn Figuren,
Zinnspeichenräder, Auto mit geschärzten Blechrädern,
5 Teile: 1 geschlossene Kutsche, 1 offene Hochzeitskutsche,
1 Tafelwagen-Gespann, ...

ohne Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Vitrinenobjekte