Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 220

Barock-Tasse, Untertasse.

Barock-Tasse, Untertasse. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Reliefdekor "Dulong", farbige Blumenbemalung mit Buketts
und Einzelblüten, kapuzinerbraun staffierte Ränder,
Höhe: 4.5 cm (1 3/4 in), ø 12.5 cm (4 7/8 in), blaue
Schwertermarken

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 221

Barock-Tasse, Untertasse.

Schwertermarken

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 222

Barock-Blattschale.

Barock-Blattschale. MEISSEN um 1740, erste Wahl,
floral reliefiert, gold staffiert, farbige Blumenmalerei,
Dekor "Holzschnitt-Blumen", rückseitig zarte Insekten-
Staffage, Länge: 36 cm (14 1/8 in), Pressmarke,
blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 223

Barock-Blattschale.

Barock-Blattschale. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
reliefiert, gold staffiert, goldene Zahnkante, florale
Bemalung in Kupfergrün-Purpur-Camaieu, naturalistisch
staffierte Ast-Handhabe mit Blüten, Länge: 22.5 cm
(8 3/4 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 224

Barock-Senftopf.

Barock-Senftopf. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten,
profilierte Tonnenform mit Asthenkel an plastischen Blüten,
Flachdeckel mit Löffelaussparung von unten minimal
bestoßen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 225

Barock-Tabatiere.

Barock-Tabatiere. DEUTSCH 1760-1770,
ornamental und floral reliefiert, allseits farbige florale
Bemalung mit Insekten, innen "Blumenstilleben", im
gewölbten Deckel Haarriss, partiell restauriert, Messing-
Montierung ...

ohne Limit

Kat.Nr. 226

Barock-Salzschale.

Barock-Salzschale. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
reliefiert, gold staffiert, frontal farbiges Vollwappen
mit Federbuschhelm und lateinischem Schriftzug,
Breite: 11 cm (4 1/4 in), Pressmarke, blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 227

Kleine Barock-Schokoladenkanne.

DEUTSCH zweite Hälfte 18.Jahrhundert nach einem MEISSEN-
Modell, umlaufend farbig bemalt, reliefiert, gold staffiert,
zwischen Blumen frontal "Watteauszene", Zylinderkorpus
mit plastisch ...

Limit

Kat.Nr. 228

Russische Speiseplatte.

Russische Speiseplatte. MOSKAU POPOW 1811-1875,
floral reliefiert, blau staffiert, Sepia-Camaieumalerei
"Landschaftsdekor", ehemals gold staffierter Rand,
ø 38.5 cm (15 1/8 in), Pressmarke, blaue Bodenmarke,

Limit

Kat.Nr. 229

Kleiner Barock-Humpen.

Kleiner Barock-Humpen. NYMPHENBURG 18.Jahrhundert,
farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten,
zylindrischer Korpus mit Voluten-Bandhenkel, profilierte
Zinn-Montierung mit Kugeldrücker und Fußstandring,
Höhe: ...

ohne Limit

Klasse: Porzellan