Klasse: Uhren
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 760

Gold-Schlüssel-Taschenuhr mit Schlagwer

Gold-Schlüssel-Taschenuhr mit Schlagwerk.
guillochiertes 750er Gelbgold-Gehäuse (18 ct) mit
seitlichem Schieber zum Abstellen des Schlagwerkes,
vergoldeter Innendeckel, vergoldetes Vollplatinenwerk mit
gebläuten ...

ohne Limit

950,00 €
Kat.Nr. 761

9er Satz Taschenuhren-Schlüssel.

Gelbgold, Silber, Messing, Metall, Karneol, verschiedene
rößen, Länge: 3.5-5.5 cm (1 3/8-2 1/8 in)
■ Provenienz: Süddeutscher Uhrmacher-Nachlass

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 762

Spindel-Taschenuhr.

Spindel-Taschenuhr. LORENZ MARTENSTEIN, Hofuhrmacher,
DARMSTADT Ende 18.Jahrhundert,
Zifferblatt und Werk signiert, Silber-Gehäuse, weißes
Emailzifferblatt partiell defekt, schwarze arabische Zahlen,
vergoldetes ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 763

Große Spindel-Taschenuhr mit Datum.

Große Spindel-Taschenuhr mit Datum. 18.-19.Jahrhundert,
glattes Silber-Gehäuse, Silber-Innendeckel, vergoldetes
Spindelwerk mit Schnecke, Kette fehlt, signiert: Abram
Louis Ramel, gebläute Stahlschrauben, Schlüsselaufzug,
weißes ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 764

Spindel-Taschenuhr.

Spindel-Taschenuhr. FRANKREICH 18.Jahrhundert,
ABRAM KUTZ Hailleray, Werk signiert, glattes Silber-Gehäuse,
vergoldetes Spindelwerk mit Schnecke, Kette fehlt, gebläute
Stahlschrauben, filigran gearbeiteter Kloben, profilierte
Pfeiler, ...

ohne Limit

210,00 €
Kat.Nr. 765

Kleine Spindel-Taschenuhr.

Kleine Spindel-Taschenuhr. Friedrich Kaufmann Darmstadt
Anfang 19.Jahrhundert, Zifferblatt und Werk signiert,
guillochiertes Silber-Gehäuse, vergoldetes Spindelwerk mit

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 766

WILLEUMIER Fréres á Tramelan-Schweiz um 1800, Zifferblatt
signiert, glattes Silber-Gehäuse, vergoldetes Spindelwerk
mit Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug defekt, weißes
Emailzifferblatt ...

ohne Limit

Kat.Nr. 767

Spindel-Taschenuhr.

Spindel-Taschenuhr. Anfang 19.Jahrhundert,
J.S.MARTINI á Grünstadt (Bad Dürkheim), Zifferblatt
mit Schnecke, Kette fehlt, filigran gearbeiteter Kloben,
weißes ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 768

Schweizer Silber-Taschenuhr (Tourbillon

Schweizer Silber-Taschenuhr (Tourbillon). MOBILIS um 1910,
glattes 900er Silber-Gehäuse, vergoldetes Vollplatinen-
Werk, numeriert: 10847, aufwendig gearbeitete vergoldete

ohne Limit

Kat.Nr. 769

Taschenuhr mit 8-Tage-Werk.

Taschenuhr mit 8-Tage-Werk. SCHWEIZ um 1910,
glattes gebläutes Stahl-Gehäuse, partiell vergoldet,
weißes Emailzifferblatt mit floralem Golddekor, schwarze
römische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, unten
sichtbare ...

ohne Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Uhren