Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 540

Kubist Anfang 20.Jahrhundert.

Kubist Anfang 20.Jahrhundert.
"Kubistische Composition"
Kohlezeichnung auf Papier, monogrammiert H.T., 33x24.5 cm
(13 x 9 5/8 in), Passepartout

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 541

Droese, Felix.

Droese, Felix. 1950 Singen -
"Schlüssel im Holz" aus der Serie "6 Schlüssel im Holz",
Holzschnitt 1995 auf Hanfpapier mit Wasserzeichen, signiert,
datiert, Blattgröße 80x51 cm (31 1/2 x 20 in), Literatur:
Werkverzeichnis: ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 542

Volmer, Steffen.

Volmer, Steffen. 1955 Dresden -
"Aus dem Wunsch der WILLEN...RÄUME"
Lithographie, signiert, datiert: (19)89, bezeichnet,
numeriert: 20/30, 48x62 cm (18 3/4 x 24 1/4 in), partiell

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 543

Volmer, Steffen.

"Nicht zu fassen"
numeriert: 12/20, 48x37 cm (18 3/4 x 14 1/2 in), zwei
leichte Knickspuren an den Ecken
■ Volmer, ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 544

Volmer, Steffen.

"Wut", Lithographie, signiert, datiert: (19)89, bezeichnet,
numeriert: 4/20, 47x36 cm (18 1/2 x 14 1/4 in), leichte
Knickspuren

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 545

Schiestl, Matthäus.

Schiestl, Matthäus. 1869 Gnigl - 1939 München
"Memento mori", Lithographie 1900, handsigniert, im Stein
datiert, 48.5x63 cm (19 x 24 3/4 in), rückseitig Sammlungs-

ohne Limit

Kat.Nr. 546

Schiestl, Matthäus.

"Die Almosen des Armen", Farblithographie 1903, im Stein
signiert, datiert, 54x43 cm (21 1/4 x 17 in), Passepartout,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert
■ ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 547

Schiestl, Matthäus.

"Memento mori", Farblithographie 1900, im Stein signiert,
datiert, 47x61.5 cm (18 1/2 x 24 1/4 in), Literatur:
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
■ Schiestl, Maler ...

ohne Limit

Kat.Nr. 548

Skarbina, Franz.

Skarbina, Franz. 1849 Berlin - 1910 ebenda
"Kinder am Schreibtisch"
Radierung, im Stein signiert, Verein für Original-Radierung
zu Berlin, Druck der Gesellschaft für vervielfätigte Kunst,
Wien, 34.5x27 cm (13 ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 549

Nagel, Hanna.

Nagel, Hanna. 1907 Heidelberg - 1975 ebenda
"Mädchen mit Fisch"
Farblithographie, signiert, montiert, eine Ecke leicht
wellig, 39x32.5 cm (15 3/8 x 12 3/4 in), Passepartout

ohne Limit

20,00 €
Klasse: Moderne Graphik