Klasse: Bücher, Zeichnungen
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 562

Amiet, Cuno.

Amiet, Cuno. 1868 Solothurn - 1961 Oschwand
"Schweizer Knabenporträt"
Rötelzeichnung, monogrammiert, datiert: 1947, bezeichnet:
Thalwil Grob, 42x34 cm (16 1/4 x 13 1/4 in), Literatur:

Limit

Kat.Nr. 563

Amiet, Cuno.

"Selbstporträt"
Rötelzeichnung, monogrammiert, bezeichnet, 34x28 cm
(13 1/4 x 11 in), Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Saur-De Gruyter: Allgemeines
Künstlerlexikon
■ ...

Limit

Kat.Nr. 564

Amiet, Cuno.

"Kind mit Ball"
Bleistiftzeichnung, monogrammiert, 43x34 cm (17 x 13 1/4 in),
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists,
Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon
■ ...

Limit

Kat.Nr. 565

Dahn, Walter.

Dahn, Walter. 1954 St.Tönis -
"Selbstporträt als chinesischer Afrikaner"
aquarellierte schwarze Filzstiftzeichnung über Bleistift-
Rechnungen, signiert, datiert: (19)87, 33x23.5 cm

Limit

Kat.Nr. 566

Hofmann, Ludwig von.

Hofmann, Ludwig von. 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz
"Liebespaar im Wald"
Pastell, monogrammiert, rückseitig alt bezeichnet, Berliner
Jugendstil-Klebe-Etikett, 22.5x35 cm (8 3/4 x 13 3/4 in),
Passepartout, neuwertiger ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 567

Hofmann, Ludwig von.

"Landschaft mit dem Alten"
Mischtechnik, monogrammiert, 19.5x30 cm (7 3/4 x 11 3/4 in),
Passepartout, neuwertiger verglaster Silber-Rahmen mit
Lorbeerblattdekor, ...

Limit

Kat.Nr. 568

Fussmann, Klaus.

Fussmann, Klaus. 1938 Velbert -
"Stiefmütterchen"
Aquarell, signiert, 21.5x30 cm (8 1/2 x 11 3/4 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Gorenflo,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

Limit

Kat.Nr. 569

Fussmann, Klaus.

"Margeriten"
Aquarell, rückseitig signiert, 11.5x15.5 cm (4 1/2 x 6 in),
Künstlerlexikon, ...

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 570

Ackermann's Ladies Fashion mit 500 Mode

Ackermann's Ladies Fashion mit 500 Mode-Modellen
aus der Empire und Biedermeier-Zeit.
3 Bände: London 1809-1815, 1816-1822, 1823-1828 aus
Ackermann's Repository of Arts, eine illustrierte Zeitschrift
für Kunst, Literatur ...

ohne Limit

Kat.Nr. 571

Original-Modezeichnungen des Art Déco.

Sammlung von 142 kolorierten Federzeichnungen, Kleider,
Roben, Mäntel, Kostüme, meist mit Kopfbedeckungen, skizzierte
Rückenansichten, bezeichnet mit Farben und Material,
professionell, ...

ohne Limit

5.000,00 €
Klasse: Bücher, Zeichnungen