Klasse: Silber
Beginn ca: 17:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 750

Barock-Kugelbecher.

Barock-Kugelbecher. AUGSBURG um 1680,
Meister Johann Betz (1659 Meister, 1697 gestorben), Silber,
Wandung mit Schlangenhautdekor und profilierter Lippe,
Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke, Tremmulierstrich,
Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 751

Barock-Kugelbecher.

Barock-Kugelbecher. AUGSBURG 17.-18.Jahrhundert,
Meister Paul Solanier (1635-1724, 1665 Meister), Silber,
schlichte glatte Form mit profilierter Lippe,
Höhe: ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 752

Barock-Becher.

Barock-Becher. AUGSBURG 1670-1675,
Meister Matthäus Schmidt (Meister um 1659, gestorben 1696),
Silber, innen vergoldet, schlichte glatte Form mit
profilierter, außen vergoldeter Lippe, Punzen: Pinienzapfen,
Meistermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 753

Barock-Kugelbecher.

Barock-Kugelbecher. NÜRNBERG Ende 17.Jahrhundert,
Meister Hieronymus Peller (1633 geboren, 1662 Meister),
Silber, innen vergoldet, umlaufend floral getrieben,
zylindrischer Korpus mit profilierter Lippe auf drei
ausgestellten ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 754

Große Teekanne.

Große Teekanne. ÖSTERREICH-UNGARN 1872-1922,
800er Silber, vertikal godroniert, gebauchter Korpus mit
hohem Röhrenausguss über abgesetztem Standfuß, seitlicher
Scharnierdeckel mit montiertem plastischem Blütemknauf,
am ...

Limit

Kat.Nr. 755

Historismus-Deckel-Pokal.

Historismus-Deckel-Pokal. HANAU Firma Neresheimer,
Silber, vergoldet, Korpus mit Buckel-Dekor im Stil des
17.Jahrhunderts, montierter Knauf, Punzen: Nürnberger
Stadtmarke, Meistermarke ähnlich des Franz Fischer (1575-1653,
1600 ...

Limit

Kat.Nr. 756

Historismus-Trauben-Pokal.

Historismus-Trauben-Pokal. HANAU J.D.Schleissner Söhne,
800er Silber, innen vergoldet, Korpus mit Buckeldekor im Stil
des 17.Jahrhunderts, partiell geschnittenes und gerolltes

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 757

Großer Historismus-Humpen.

Großer Historismus-Humpen. HANAU, Firma Neresheimer,
13lötiges Silber, innen vergoldet, außen partiell vergoldet,
umlaufend ornamental und figürlich reliefiert,
"Mittelalterliche Gefechtsszene",
zylindrischer Korpus ...

Limit

Kat.Nr. 758

Pendant Dresdner Rokoko-Leuchter.

12lötiges Silber, geschweift godroniert, einflammige
verschraube Standleuchter mit schlankem Balusterschaft über
hochgewölbtem achtpassig geschweiftem Standfuß, Punzen:
Stadtmarke ...

Limit

Kat.Nr. 759

Großes Prunkvolles Historismus-Schachsp

Großes Prunkvolles Historismus-Schachspiel.
HANAUER Werkstätten 20.Jahrhundert,
800er Silber, 32 Figuren, davon 16 Figuren vergoldet und
24 Kombinationsfiguren mit Elfenbein geschnitzten Gesichtern,
Sockel floral ...

Limit
45.000,00 €

Klasse: Silber
Beginn ca: 17:00 Uhr