Klasse: Paul Scheurich
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 50

Amor.

Amor.
MEISSEN 1919-1923, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1919, Modell-No.F 275
farbig staffiert, Bogen restauriert, gewölbter Rundsockel
Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 51

Beckenschläger.

Beckenschläger.
MEISSEN 1995, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1936, Modell-No.60474,
(alte Form-No.A 1266) aus der Serie "Intermezzo-Zwergenkapelle"
farbig/gold staffiert, sechseckiger Sockel, Höhe: 15.5 cm
(6 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 52

Bello Sguardo.

Bello Sguardo.
Art Déco-Figur.MEISSEN 30er Jahre, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1933, Weißporzellan, Modell-No.A 1194
nach einem Stich von Jacques Callot (1592-1635)
"Bello Sguardo" aus "Balli di Sfessania"
"Maskentänzer" ...

Limit

Kat.Nr. 53

Bello Sguardo.

Bello Sguardo.
MEISSEN 1948, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1931, Modell-No.A 1194
"Bello Sguardo" aus "Balli di Sfessania" "Maskentänzer"
aus E.T.A.Hoffmanns ...

ohne Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 54

Biedermeierdame.

Biedermeierdame.
MEISSEN 1917-1923, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1917, Modell-No.F 241
farbig staffiert, flacher Ovalsockel mit plastischer Blüte
rückseitig partiell kleine Glasurfehler, Sockel minimal
bestoßen, ...

ohne Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 55

Chiarina aus dem Russischen Ballett.

Chiarina aus dem Russischen Ballett.MEISSEN 1913-1923,
erste Wahl, Modell von Paul Scheurich 1912, Modell-No.D 286
farbig und gold staffiert, ovaler Sockel, im Rock partiell
Glasurschäden, Höhe: 26 cm (10 1/4 in), Ritzmarke,
Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 56

MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell-No.A 1004, Modell von Paul Scheurich 1913,
"Chiarina"
farbig bemalt, gold staffiert, Ovalsockel mit Blumen, Fächer
und Maske, Sockelrand ...

Limit

Kat.Nr. 57

MEISSEN 1913-1923, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1912, Modell-No.D 286
farbig staffiert, profilierter Ovalsockel, Höhe: 27 cm
(10 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 58

Dame mit Amor.

Dame mit Amor.
MEISSEN 1921-1923, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1921, Modell-No.G 293, signiert
farbig staffiert, achteckiger Profilsockel
Sockel von unten leicht bestoßen, Höhe: 25.5 cm (10 in)
Ritzmarke, ...

ohne Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 59

Dame mit Lyra.

Dame mit Lyra.
RUDOLSTADT-VOLKSTEDT/Thüringen
Modell von Paul Scheurich 1913, Modell-No.U 58
"Dame mit Lyra", farbig bemalt, Rundsockel, Höhe: 27.5 cm
(10 3/4 in), Preßmarke, goldene Malermarke Kempter, blaue
Bodenmarke, ...

Limit

1.100,00 €
Klasse: Paul Scheurich