Klasse: Jugendstil-Tierfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 250

Esser Max.

Esser Max.
Art Déco-Tierfigur.MEISSEN nach 1934, erste Wahl,
Modell von Max Esser 1926, Modell-No.78713,
(alte Form-No.A 1128)
am Sockel signiert, Weißporzellan, "Fischotter"

Limit

Kat.Nr. 251

Esser Max.

Esser Max.
Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN 1967, erste Wahl,
Modell von Max Esser 1919, am Sockel signiert
Modell-No.A 1016, "Mandarinente", farbig bemalt, ovaler
Sockel, Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke
blaue ...

Limit

Kat.Nr. 252

Esser Max.

Esser Max.
Art Déco-Tierfigur.MEISSEN 1971, zweite Wahl,
Modell von Max Esser 1926, Modell-No.A 1221, signiert
Boettger-Steinzeug, "Fischotter"
Preßmarken, Höhe: 25.5 cm (10 in), Literatur: Marusch-Krohn
Meissner ...

Limit

Kat.Nr. 253

Esser Max.

Esser Max.
Art Déco-Tierfigur.MEISSEN 1935-1947, erste Wahl,
Modell von Max Esser 1919, Modell-No.A 1016, signiert
"Mandarinente", farbig bemalt, ovaler Sockel, Höhe: 21 cm
(8 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke

Limit

3.500,00 €
Kat.Nr. 254

Esser Max.

Esser Max.
Art Déco-Tierfigur.MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Max Esser, Modell-No.H225, "Fischotter"
korallenrot, schwarz, gold staffiert, Höhe: 13 cm (5 in),

Limit

Kat.Nr. 255

Fritz Hermann.

Fritz Hermann.
Jugendstil-Tierfigurengruppe.MEISSEN 1935-1945,
erste Wahl, Modell von Max Hermann Fritz 1907/08,
Modell-No.X 184 "Schnee-Eulenpaar"
naturalistisch staffiert, gewölbter Rundsockel, Höhe: 20 cm
(8 ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 256

Fritz Max Hermann.

Fritz Max Hermann.
Jugendstil-Tierfigurengruppe.MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Max Hermann Fritz 1908, "Edelfalken auf Felssockel"
Modell-No.X 185, naturalistische Unterglasurmalerei

Limit

Kat.Nr. 257

Gaul August.

Gaul August.
Art Déco-Tierfigur.MEISSEN nach 1934, zweite Wahl,
Modell von August Gaul, signiert, Boettgersteinzeug
Modell-No.86192 (alte Form-No.A 1059), "Bär, fressend"

ohne Limit

Kat.Nr. 258

Gaul August.

Gaul August.
Modell von August Gaul 1926, signiert, Boettgersteinzeug
Modell-No.A 1132, "Sitzender Bär"
Preßmarken, Höhe: 30.5 cm (12 inch), Literatur: Meissen Figuren
III ...

Limit

Kat.Nr. 259

Gaul August.

Gaul August.
Große Tierfigur.MEISSEN 2005, erste Wahl,
Modell von August Gaul, Modell-No.86187 (alte Form-No.A1063)
"Seelöwe", Boettgersteinzeug, rechteckiger Sockel signiert

Limit