Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 270

Kaffeeservice.

Kaffeeservice. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
farbige Bemalung, "Blumen-und Insektendekor", gold staffiert,
38 Teile: 12 Tassen, 12 Untertassen, 12 Dessertteller,
1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, Form "Neuer Ausschnitt",
Milchkanne ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 271

Dessert-Service.

Dessert-Service. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
1973, zweite Wahl, Becher 1976, erste Wahl, farbige
Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten, gold staffiert,
4 Teile: 1 Tablett, 1 Konfektschale, 2 Moccabecher,
Tablett ...

ohne Limit

Kat.Nr. 272

Gedeck.

Gedeck. MEISSEN 1870-1923, nach 1934, erste Wahl,
farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten,
Muschel-und Rocaillenrelief, gold staffiert,
3 Teile: Tasse, Untertasse, Dessertteller, Höhe: 6 cm
(2 1/2 in), ...

ohne Limit

Kat.Nr. 273

3er Satz Blumenteller.

3er Satz Blumenteller. MEISSEN um 1900, zweite Wahl,
impressionistische farbige Blumenbemalung nach Eduard
Braunsdorf, gold staffiert, passig geschweifte Ränder,
ø 24 cm (9 1/2 in), Pressmarken, blaue Schwertermarken

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 274

Sauciere.

Sauciere. MEISSEN Mitte 19.Jahrhundert,
farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und
Insekten, gold staffiert, ovaler passig geschweifter Korpus
mit seitlichen Handhaben, Goldrand partiell berieben,
Länge: 25.5 ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 275

Sauciere.

Sauciere. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Reliefdekor "Neu-Brandenstein", farbige Bemalung,
"Blumen-und Insektendekor", gold staffiert, ovaler Korpus
mit seitlichen Handhaben, passig geschweifter Rand,
Länge: 25 cm ...

ohne Limit

Kat.Nr. 276

Paar Schöpflöffel.

Paar Schöpflöffel. MEISSEN 1870-1923,
farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert,
reliefiert, ovale, tiefgemuldete Laffen, Aststiele, aus
denen rückseitig Blätter wachsen, Länge: 22 cm (8 5/8 in),
blaue Schwertermarken ...

ohne Limit

Kat.Nr. 277

Kaffeeservice.

Kaffeeservice. MEISSEN 1963-1980, zweite Wahl,
Reliefdekor "Marseille", gold staffiert, farbige
Blumenbemalung Dekor "Gelbe Rose"
21 Teile: Kaffekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen,

Limit

Kat.Nr. 278

Paar Amphoren.

Paar Amphoren. MEISSEN 1967-1968, erste Wahl,
Modell-No.50792, farbige Blumenbemalung, gold staffiert,
Balusterkorpus mit seitlich hochstehenden, reliefierten
Voluten-Handhaben, ausgestellter Mündungsrand, montierte
quadratische ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 279

6er Satz russische Teller.

6er Satz russische Teller. ST.PETERSBURG 1855-1881,
Periode Zar Alexander II., cremefarbener Fond, farbige
Bemalung, mit weißem Email gehöht, Goldstaffage, Reliefgold,
"Blumen-und Insektendekor", Gräser in Gold, zwölfpassig
geschweifte ...

Limit

Klasse: Porzellan