Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 260

Große Balustervase.

Große Balustervase. MEISSEN 1968, erste Wahl,
Modell-No. S 180, beidseits farbige Blumenbemalung mit
Bukett und Blütenzweig, gold staffiert,
Höhe: 36 cm (14 in), Pressmarken, Malermarke, blaue

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 261

Milchkännchen, Zuckerdose.

Milchkännchen, Zuckerdose. MEISSEN 1949, zweite Wahl,
farbige Blumenbemalung, gold staffiert, Form "Neuer
Ausschnitt" mit Asthenkel und Rosenknauf, Höhe: 8.5-9.5 cm
(3 1/4-3 3/4 in), Rose minimal bestoßen, Pressmarken,
blaue ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 262

3er Satz Vasen.

3er Satz Vasen. MEISSEN 1967-1974, erste Wahl,
farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten, gold
staffiert, schlanker, am Ansatz leicht gebauchter Korps,
Höhe: 11-15 cm (4 1/4-6 in), Malermarken, Pressmarken,
blaue ...

ohne Limit

Kat.Nr. 263

Art Déco-Dose.

Art Déco-Dose. MEISSEN 1967, zweite Wahl,
Form-Modell von Paul Börner, Modell-Jahr: 1931, Modell-No.
M 219, farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten,
gold staffiert, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in), ø 17.5 cm
(6 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 264

Kugeldose.

Kugeldose. MEISSEN 1969, erste Wahl,
staffiert, glatte gedrückte Kugelform mit bündig schließendem
Deckel, ø 15.5 cm (6 in), Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 265

Kugeldose.

Kugeldose. MEISSEN 1974, erste Wahl,
Schwertermarke

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 266

Henkelvase.

Henkelvase. MEISSEN 1935-1947, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1863-1875, Modell-No. H 105, gefußter
Balusterkorpus, seitlich hochgezogene Handhaben an
reliefierten Palmetten, farbige Bemalung,

ohne Limit

Kat.Nr. 267

3er Satz Eierbecher.

3er Satz Eierbecher. MEISSEN 1967, erste Wahl,
farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert,
Höhe: 7 cm (2 3/4 in), Pressmarken, Malermarken, blaue
Schwertermarken

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 268

Vase.

Vase. MEISSEN 1952, erste Wahl,
staffiert, gefußter konischer Korpus mit weit ausgestelltem
Mündungsrand, Höhe: 20 cm (8 in), Pressmarke, Malermarke,
blaue ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 269

Art Déco-Dose.

Art Déco-Dose. MEISSEN 1974, erste Wahl,
M 219, impressionistisch angelegte farbige Blumenbemalung mit

ohne Limit

260,00 €
Klasse: Porzellan