Klasse: Plastiken
Kat.Nr. 701

Barock-Engelskopf.

Barock-Engelskopf. SÜDEUTSCH 18.Jahrhundert
Lindenholz geschnitzt, gold gefaßt, rückseitig geflacht,
das Haupt mit pausbackigem Gesicht, Stupsnase und lockigem
Haar, symmetrisch ausgebreitete Flügel, Fassung partiell
defekt, ...

Limit

Kat.Nr. 702

Barock-Engelskopf.

Barock-Engelskopf. DEUTSCH erste Hälfte 18.Jahrhundert,
Eiche geschnitzt, rückseitig geflacht, originale Eisen-Öse
zum Aufhängen, Kopf im Profil, mit pausbackigem Gesicht,
Stupsnase und lockigem Haar, symmetrisch ausgebreitete
Flügel, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 713

Boulogne, Jean de.

Boulogne, Jean de. 1529 Douai - 1608 Florenz
Pendant Kleinplastiken "Merkur" der römische Götterbote
und "Fortuna" die römische Göttin des Glücks und
Schicksals, Bronze um 1900, dunkel patiniert, bezeichnet,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 718

Büschelberger, Anton.

Büschelberger, Anton. 1869 Eger - 1934 Dresden,
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Gießerstempel:
Bildgiesserei Kraas Berlin, "Bär auf einem Baumstumpf",
ovaler Natursockel, schwarze Marmor-Plinthe, Höhe: 29 cm
(11 ...

ohne Limit

670,00 €
Kat.Nr. 719

Brasch, Carl August.

Brasch, Carl August. 1866 Leipzig -
Bronze, dunkel patiniert, signiert, "Junger Ziegenbock",
ovale schwarze Marmor-Plinthe, Höhe: 19 cm (7 1/2 in),
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Dressler

ohne Limit

320,00 €
Klasse: Plastiken