zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 460

Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
Momper, Joos de zugeschrieben. 1564 Antwerpen-1635 ebenda
"Romantische Landschaft mit Burg", reiche Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, rückseitig
Messing-Plakette, ...

Limit

Kat.Nr. 461

Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
Pendant "Italienische Landschaften-Campagna Romana"
romantische idyllische Hügellandschaften mit Figurenstaffage
in der Art von Claude Lorrain, Bilder einer stillen Welt,

Limit

7.500,00 €
Kat.Nr. 462

Steuerwaldt, Wilhelm.

Steuerwaldt, Wilhelm. 1815 Quedlinburg - 1871 ebenda
"Kloster-Kreuzgang" mit Blick auf eine verschneite Ruine,
Öl auf Holz, monogrammiert, datiert: 1857, 44.5x53 cm
(17 1/2 x 20 3/4 in), neuwertiger Stuckrahmen,

ohne Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 463

Stöcklin, Christian zugeschrieben.

1741 Genf - 1795 Frankfurt am Main
"Kircheninterieur"
mit kleiner andächtiger Gemeinde im Seitenschiff,
Öl auf Kupfer, monogrammiert, 22.5x11 cm (8 3/4 x 4 1/4 in),
breiter ...

Limit

Kat.Nr. 464

Braekeleer, Ferdinand de, d.Ä.

Braekeleer, Ferdinand de, d.Ä. 1792 Antwerpen-1883 ebenda
"Magd im bäuerlichen Interieur"
Öl auf Holz, signiert, datiert: (18)68,
33x28 cm (13x11 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen

Limit

Kat.Nr. 465

Ortlieb, Friedrich.

Ortlieb, Friedrich. 1839 Stuttgart - 1909 München
"Der unerwünschte Besuch"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1871, originaler
Keilrahmen, 48x60 cm (19 x 23 1/2 in), Craquelé,

Limit

Kat.Nr. 466

Oppenheim, Rudolf.

Oppenheim, Rudolf. Zweite Hälfte 19.Jahrhundert aktiv
"Reiter in weiter Landschaft"
fein gemaltes, monumental erscheinendes Reiterporträt,
kühn und modern in den Vordergrund plaziert,

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 467

Marinemaler 19.Jahrhundert.

Marinemaler 19.Jahrhundert.
"Fischer und Segelschiffe an der Küste"
die romantische maritime Genreszene mit tiefliegendem
Horizont lädt zu einer beschaulichen Betrachtung ein,

Limit

Kat.Nr. 468

Landschaftsmaler 19.-20.Jahrhundert.

"Fischerboote vor Venedig im Morgenrot"
stimmungsvolle großformatige Ansicht mit intensiver
Licht-und Farbwirkung des Sonnenaufgangs,

Limit

Kat.Nr. 469

Vedutenmaler zweite Hälfte 19.Jahrhunde

Vedutenmaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Schliersee" in den bayrischen Alpen, minutiös gemalte
Ansicht, Öl auf Holz, signiert: M.Werner, 11x15 cm
(4 1/4 x 6 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit