Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 110

Schmidt, Johann Heinrich.

Schmidt, Johann Heinrich. 1741 Derenthal - 1821 Ludwigsburg
LUDWIGSBURG um 1770, "Amorette mit Kürbisflasche und Flöte",
farbig bemalt, gold staffiert, Figur auf Podest geklebt,

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 111

Reinicke, Peter.

Reinicke, Peter. 1715 Danzig - 1768 Meißen
MEISSEN um 1750, Modell-Jahr: 1743, Modell-No.434,
"Japanerin mit Schirm", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell restauriert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in), unglasierter
Boden, ...

Limit

Kat.Nr. 112

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1756, Modell-
No. 2473, "Japanerin mit Kind", farbig bemalt, gold
staffiert, bestoßen, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), unglasierter
Boden, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 113

Eberlein, Johann Friedrich.

Eberlein, Johann Friedrich. 1696 Dresden - 1749 Meissen
No. 2453, Allegorie "Der Winter", farbig bemalt, gold
staffiert, Höhe: 8.5 cm (3 3/8 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, ...

ohne Limit

480,00 €
Kat.Nr. 114

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen,
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1757,
Modell-No.2490, aus einer Serie die vier Jahreszeiten,
Allegorie "Der Sommer", farbig bemalt, gold staffiert,
Ähren ...

Limit

Kat.Nr. 115

Jüchtzer, Christian Gottfried.

Jüchtzer, Christian Gottfried. 1752 Meissen-1812 ebenda
MEISSEN 1774-1814, Modell-Jahr: 1779-1782, Modell-No.G 74,
"Diana mit Hund" (Diana, römische Göttin der Jagd),
Biskuitporzellan, partiell restauriert, Höhe: 20 cm
(7 ...

Limit

Kat.Nr. 116

Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1774-1814, Modell-Jahr: 1775, Modell-No. F 31,
"Knabe mit Federballschläger", Biskuitporzellan, partiell
restauriert, bestoßen, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Ritzmarke,

Limit

Kat.Nr. 117

Paar Figuren-Gewürzschalen.

Paar Figuren-Gewürzschalen.
MEISSEN um 1840, erste Wahl, Modell-Jahr: 1764, Modell-
No.3024, "Mädchen, zwischen zwei Körben sitzend",
"Knabe, zwischen zwei Körben sitzend", farbig bemalt, gold
staffiert, Hut, ein Schuh ...

Limit

Kat.Nr. 118

Gewürzschale.

Gewürzschale. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1764, Modell-No. 3024,
"Mädchen, zwischen zwei Körben sitzend", farbig bemalt,
gold staffiert, Höhe: 13 cm (5 in), Blättchen minimal

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 119

Acier, Michel Victor.

MEISSEN 1964, erste Wahl, Modell-Jahr: 1778, Modell-
No.G 1, "Gärtnerkind mit Blumen im Hut", farbig bemalt, gold

Limit
260,00 €

Klasse: Porzellanfiguren