Klasse: Rosenthal Sammlung
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 21

Boess, Berthold.

Boess, Berthold. 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar,
ROSENTHAL um 1920, Modell-Jahr: 1916, Modell-No.442,
"Schlangentänzerin", farbige Unterglasurbemalung, gold
staffiert, Glasurriss am Arm, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in),
grüne ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 22

Boess, Berthold.

ROSENTHAL um 1920, Modell-Jahr: 1913, Modell-No.201,
"Jonische Tänzerin", farbige Unterglasurbemalung,
Höhe: 23.5 cm (9 3/4 in), grüne Bodenmarke, Malermarke,
Pressmarke, ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 23

Liebermann, Ferdinand.

Liebermann, Ferdinand. 1883 Judenbach - 1941 München
ROSENTHAL 1917, Modell-Jahr: 1910, Modell-No.41,
"Hohe Schule", Amorette auf Tukan, farbige Unterglasur-
bemalung, Höhe: 23 cm (9 in), Künstler-Signet, grüne
Bodenmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 24

Marcuse, Rudolf.

Marcuse, Rudolf. 1878 Berlin - um 1929 ebenda
ROSENTHAL um 1920, Modell-Jahr: 1917, Modell-No.477,
"Mädchen mit Trauben", farbige Unterglasurbenamlung,
Höhe: 17 cm (6 3/4 in), grüne Bodenmarke, Literatur: Niecol:
Rosenthal ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 25

Liebermann, Ferdinand.

ROSENTHAL um 1915, Modell-Jahr: 1912, Modell-No.116,
"Tänzerin", farbige Unterglasurbemalung, Höhe: 19.5 cm
(7 3/4 in), Künstler-Signet, grüne Bodenmarke einmal
gestrichen, ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 26

Oppel, Gustav.

Oppel, Gustav. 1891 Volkstedt - 1978 Berlin,
ROSENTHAL 1929, Modell-Jahr: 1927, Modell-No.956,
"Salambo mit Pythonschlange", farbige Unterglasurbemalung,
gold staffiert, Höhe: 26.5 cm (10 1/2 in), Pressmarke,
Malermarke ...

Limit

Kat.Nr. 27

Friedrich-Gronau, Lore.

Friedrich-Gronau, Lore. 1908 Görlitz - 2002 Schwarzach
ROSENTHAL nach 1957, Modell-Jahr: 1941, Modell-No. 1737,
"Marianne Simson" (1920 Berlin-1992 Füssen, Tänzerin),
farbig staffiert, Höhe: 29 cm (11 1/2 in), Pressmarken,
grüne ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 28

Liebermann, Ferdinand.

ROSENTHAL 1918, Modell-Jahr: 1917, Modell-No.538,
"Der kleine Traubendieb", farbige Unterglasurbemalung,
Höhe: 23 cm (9 in), Pressmarke, grüne Bodenmarke, Künstler-
Signet, ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 29

Liebermann, Ferdinand.

ROSENTHAL um 1917, Modell-Jahr: 1911, Modell-No.84,
"Brotneid", farbige Unterglasurbemalung, Pinguin
geklebt, Höhe: 9 cm (3 1/2 in), Pressmarke, Künstler-Signet,
grüne ...

ohne Limit

Kat.Nr. 30

Oppel, Gustav.

ROSENTHAL 1929, Modell-Jahr: 1928, Modell-No.1003,
"Die neugierige Puppe", farbige Unterglasurbemalung,
Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Pressmarke, grüne Bodenmarke,
Künster-Signet, ...

ohne Limit

Klasse: Rosenthal Sammlung