Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 11:00 Uhr
Kat.Nr. 1

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1935-1947, erste Wahl, Modell-Jahr: 1744, Modell-
No. 518, "Liebesgruppe", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 20 cm (7 7/8 in),
Pressmarke, Ritzmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 2

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1978, erste Wahl, Modell-Jahr: 1759, Modell-No.2697,
"Europa auf dem Stier", farbig bemalt, gold staffiert,
ein Fuß restauriert, Höhe: 22 cm (8 5/8 in), Ritzmarke,
Pressmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 3

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1750, Modell-
No.1919, "Raub der Sabinerin", farbig bemalt, gold staffiert,

ohne Limit

Kat.Nr. 4

Kinderbüste.

Kinderbüste. GRÄFENRODA Thüringen Ende 19.Jahrhundert,
MEISSEN-Modell von Johann Joachim Kaendler 1760,
"Marie Zepherine de Bourbon" (1750-1755), Tochter von Louis,

ohne Limit

Kat.Nr. 5

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1755-1762, Modell-Jahr: 1755, Modell-No. 2452,
"Amor als Arzt" (Pendant zu "Amor als Schulmeister" Modell-

Limit
3.300,00 €

Kat.Nr. 6

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1763-1773, Modell-Jahr: 1755, Modell-No. 2452,
"Amor als Arzt" (Einzelfigur aus der Vierergruppe mit Amor,
Dame, Kavalier und Zofe), farbig bemalt, gold staffiert,
drei ...

Limit

Kat.Nr. 7

Punct, Carl Christoph.

Punct, Carl Christoph. - 1765 Meißen
MEISSEN 1763-1773, Modell-Jahr: 1763, Modell-No. 2941,
"Jägergruppe", farbig bemalt, gold staffiert, partiell
restauriert, Höhe: 17.5 cm (6 7/8 in), blaue Schwertermarke
mit ...

Limit

Kat.Nr. 8

Punct, Carl Christoph zugeschrieben.

Punct, Carl Christoph zugeschrieben. - 1765 Meißen
MEISSEN 1760-1765, Allegorie "Der Ruhm",
zwei Amoretten mit Schwert, Lorbeerblattkranz und Römischen
Reliefmedaillon, farbig bemalt, gold staffiert, partiell
restauriert, ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 9

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1987, erste Wahl, Modell-Jahr: 1775, Modell-No.64570
(alte Form-No.D 42), "Tatarglia" aus der Commedia dell' arte

ohne Limit

Kat.Nr. 10

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1991, erste Wahl, Modell-Jahr: 1775, Modell-No.
64568 (alte Form-No.D 40), "Dottore" aus der Commedia dell'

ohne Limit

950,00 €
Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 11:00 Uhr