Kat.Nr.
544
Schramm-Zittau Max Rudolf.
Schramm-Zittau Max Rudolf.1874 Zittau - 1929 Kronstadt "Verschneite Gebirgslandschaft" Öl/Leinwand, signiert 60x80 cm (23 5/8 x 31 1/2 in), Rahmen Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher, Münchner Maler im 19./20. ...
Limit
Ergebnis: 1.200,00 €
Kat.Nr.
545
Schreyer Franz.
Schreyer Franz. 1858 Leipzig - /Dresden "Castell Astura/Italien" Öl/Leinwand, signiert, auf altem Klebezettel bezeichnet 86x120 cm (33 3/4 x 47 1/4 in), neuwertiger Rahmen Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, ...
Limit
Ergebnis: 1.900,00 €
Kat.Nr.
546
Schubauer Friedrich Leopold.
Schubauer Friedrich Leopold. 1795 Dresden - 1852 Rittergut Kahnsdorf/Borna "Damenhalbbildnis" Öl/Kupfer, rückseitig monogrammiert, bezeichnet 27.5x22 cm (10 3/4 x 8 3/4 in), Goldrahmen aus der Zeit Literatur: Busse, ...
Limit
Ergebnis: 700,00 €
Kat.Nr.
547
Schubert Otto.
Schubert Otto. 1892 Dresden - 1970 "Große Schlachtenszene" mit Friedrich dem Großen zu Pferde, kämpfenden Infanteristen und Kavalleristen, im Vordergrund Marschierer, Verwundete und Trommler Öl/Leinwand, signiert, ...
Limit
4.100,00 €
Ergebnis: 2.050,00 €
Kat.Nr.
548
Seydel Gustav Eduard.
Seydel Gustav Eduard. 1822 Luxemburg - 1881 Dresden "Ländliche Genreszene im Wirtshaus" Öl/Holz signiert, datiert: 1856 22x34.5 cm (8 3/4 x 13 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen Literatur: Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts Schweers/Gemälde ...
Limit
Ergebnis: 1.500,00 €
Kat.Nr.
549
Striegler Andreas Curt.
Striegler Andreas Curt. 1887 Mügeln - 1956 Dresden "Bauer mit Kuh" Öl/Leinwand, signiert, 40x55 cm (15 3/4 x 21 5/8 in) Keile ergänzt, schmaler Rahmen, Literatur: Thieme-Becker Schweers/Gemälde in deutschen Museen, ...
Limit
Ergebnis: 1.100,00 €