Klasse: Russische Maler
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 471

Plastow Arkadi.

Plastow Arkadi. 1893 Prislonchia - 1972 ebda/Moskau
"Alter Mann im Gebet"
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet und
datiert: (1)915, oben zwei feine Risse, 121x92 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 472

Pogedaiff Georges A.de.

Pogedaiff Georges A.de. 1897 Kursk - 1971
"Kinderbildnis"
Aquarell, signiert, 28x22 cm (11x 8 5/8 in)
verglaster Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Benezit
 Pogedaiff (Pozhedaev Georgiy Anatolevich), russisch-
französischer ...

Limit

Kat.Nr. 473

Rudakov Konstantin Ivanovich.

Rudakov Konstantin Ivanovich.1891 St.Petersburg-1949 ebda
"Koketten neben Kavalier"
Gouache, signiert, 31x21 cm (12 1/4 x 8 1/4 in)
im Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen
Literatur: Vollmer
 Rudakov ...

Limit

2.100,00 €
Kat.Nr. 474

Rudakov Konstantin Ivanovich.

"Kokette"
Literatur: Vollmer

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 475

Rudakov Konstantin Ivanovich.

"Kokette neben Kavalier"
Gouache, signiert, 35x23.5 cm (13 3/4 x 9 1/4 in)
im Passepartout, Literatur: Vollmer

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 476

Schevchenko Alexander.

Schevchenko Alexander. 1883 - 1943/Russland
"Junge Frau mit Wäsche an der Leine"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)26
rückseitig "Spielende Kinder im Park" von Stephan Kasprazak

Limit

Kat.Nr. 477

Tarkhoff Nicolas.

Tarkhoff Nicolas. 1871 Moskau - 1930 Orsay
"Baumlandschaft vor Bergkette"
Pastell, signiert, 36x45 cm (14 1/4 x 17 3/4 in)
verglaster Rahmen, Literatur: Pfisterer/Signaturenlexikon

Limit
3.800,00 €

4.200,00 €
Kat.Nr. 478

Timm Wassilij Fjodorowitsch.

Timm Wassilij Fjodorowitsch. 1820 Riga - 1895 Berlin
"Orientalisches Männer-Porträt"
fein gemalte Gouache, signiert, datiert: (18)93, auf
Preßspan montiert, 40x31 cm (15 3/4 x 12 1/4 in)

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 479

Zommer Richard Karlowitsch.

Zommer Richard Karlowitsch.1866 München-1939/Russland
"Rast im Kaukasus"
Vierergruppe mit Pferden am Lagerfeuer im weiten Tal
vor schneebedecktem Gebirgsmassiv
Öl/Leinwand, kyrillisch signiert, 37x70.5 cm
(14 1/2 ...

Limit
18.000,00 €

25.000,00 €
Kat.Nr. 480

Zommer Richard Karlowitsch.

"Straße in Artvin/Armenien" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand/Karton, kyrillisch signiert, rückseitig alt
bezeichnet, 28x19.5 cm (11 x 7 3/4 in), ohne Rahmen

Limit
4.500,00 €

5.500,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Russische Maler