Klasse: Spindeltaschenuhren
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 100

Berlinger Joseph Antony.

Berlinger Joseph Antony.
Silber-Spindel-Taschenuhr mit Repetition, Übergehäuse.
JOSEPH ANTONY BERLINGER SALZBURG um 1770, Werk signiert,
Übergehäuse mit Schildpatt, vergoldetes Spindelwerk mit

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 101

Breguet.

Breguet.
Französische Schlüssel-Taschenuhr mit Schlagwerk.
BREGUET á Paris auf dem Zifferblatt, BREGUET et Fils auf dem
Innendeckel, profiliertes Silber-Gehäuse mit geripptem Rand,

ohne Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 102

Byfield Georges.

Byfield Georges.
Spindel-Taschenuhr.GEORGES BYFIELD LONDON 1771/72
glattes Silber-Gehäuse und Übergehäuse, partiell defekt und
restauriert, vergoldetes Werk mit gebläuten Schrauben, Kette

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 103

Chabiran & Comp.

Chabiran & Comp.
Gold-Email-Taschenuhr.
FRANKREICH Ende 18.Jahrhundert, Chabiran & Comp.
Zifferblatt und Werk signiert, Werk numeriert: 4175,
Gelbgold-Gehäuse mit feiner farbiger Emailmalerei und
kobaltblauem ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 104

Charmes Simon de.

Charmes Simon de.
Silber-Spindel-Taschenuhr mit doppeltem Übergehäuse, Datum.
SIMON DE CHARMES LONDON 1688-1730, Werk signiert,
großes Übergehäuse, beidseits reliefiert, glattes kleines

ohne Limit

Kat.Nr. 105

Edmonds.

Edmonds.
Kleine Spindel-Taschenuhr, Übergehäuse.
J.EDMONDS LONDON, signiert, numeriert: 11962,
Silber, reliefiertes Übergehäuse, glattes Uhrgehäuse mit
englischen Punzen, am Pendant restauriert, vergoldetes
Spindelwerk ...

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 106

Englschalckh Ferdinand.

Englschalckh Ferdinand.
Spindel-Taschenuhr.FERDINAND ENGLSCHALCKH PRAG 1700-1740,
glattes Silber-Gehäuse mit graviertem bekröntem Monogramm
IRG, am Pendant innen restauriert, hohes vergoldetes
Spindelwerk mit Kette ...

ohne Limit

Kat.Nr. 107

Fleischer J.F.

Fleischer J.F.
Große Spindel-Taschenuhr.J.F.Fleischer Leipzig,
Zifferblatt und Werk signiert, glattes vergoldetes Gehäuse,
vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke,

ohne Limit

Kat.Nr. 108

Hediger Joseph Anton.

Hediger Joseph Anton.
Spindel-Taschenuhr.JOSEPH ANTON HEDIGER ZUG/Schweiz,
Zifferblatt und Werk signiert, glattes Silber-Gehäuse mit
Dellen, restauriert, hohes vergoldetes Spindelwerk mit

ohne Limit

Kat.Nr. 109

Ilbery John.

Ilbery John.
Spindeltaschenuhr.LONDON John Ilbery um 1780
glattes Silber-Gehäuse, Übergehäuse, weißes Emailzifferblatt
schwarze römische Zahlen, vergoldetes Spindelwerk mit Kette

ohne Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Spindeltaschenuhren