Beginn ca: 16:10 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 550

Italien Ende 18.Jahrhundert.

Italien Ende 18.Jahrhundert.
Werkstatt Francesco Guardi (1712-1793 Venedig)
"Venedig-Ansicht"
mit dem Dogenpalast und der Kirche Santa Maria Della Salute

ohne Limit

10.000,00 €
Kat.Nr. 551

Italien Anfang 19.Jahrhundert.

"Venedig-Ansicht"
mit der Kirche Santi Giovanni e Paolo und dem Reiterstandbild
des Colleoni Bartolomeo
Öl/Leinwand, unsigniert, leichte Schäden im Bild

ohne Limit

5.300,00 €
Kat.Nr. 552

Österreich um 1760.

Österreich um 1760.
Standbildnis "Kaiser Joseph II."
mit Degen, dem Maria Theresien-Orden seit 1757 verliehen
und dem Ritterorden vom Goldenen Vlies
neben sich auf dem Tisch ein militärischer Schlachtplan
Öl/Leinwand, ...

ohne Limit

10.500,00 €
Kat.Nr. 553

Leys Hendrik Jan August zugeschrieben.

1815 Antwerpen - 1869 ebda
"Schlachtenszene"
Öl/Leinwand, unsigniert, 46x61 cm (18 1/8 x 24 inch)
neuwertiger Stuckrahmen, Literatur: Thieme Becker
n mit Garantieschein ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 554

Frankreich Ende 18.Jahrhundert.

"Romantische Flußlandschaft"
mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, Keilrahmen ergänzt
60x73.5 cm (23 5/8 x 28 7/8 inch), originaler vergoldeter
Stuckrahmen, Eckornamente ...

Limit
2.300,00 €

2.900,00 €
Kat.Nr. 555

Porträtist 18.Jahrhundert.

Porträtist 18.Jahrhundert.
"Halbbildnis eines bayrischen adligen Herrn"
in Rüstung mit dem Hausritterorden vom Heiligen Georg
seit 1729 verliehen
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 42x35.5 cm
(16 1/2 x 14 inch), geschwärzter Rahmen

Limit

Kat.Nr. 556

Italien 18.Jahrhundert.

Italien 18.Jahrhundert.
"Maria Magdalena"
Maria aus Magdala als betende Büßerin mit langem lockigem
Haar, Buch und Totenschädel, Schutzpatronin aller Sünder
Kopie-Ausschnitt nach Guido Reni (1575 Calvenzano-1642 Bologna)
Öl/Leinwand, ...

Limit

Kat.Nr. 557

Porträtist 18.Jahrhundert.

Porträtist 18.Jahrhundert.
"Höfisches Herrenhalbbildnis"
Öl/Blech, unsigniert, rückseitig deutscher Ausfuhrstempel
15.5x12 cm (6 1/8 x 4 3/4 inch)
Goldrahmen mit applizierten Eckrosetten, Perlleisten und
Lorbeerblattranken ...

Limit

Kat.Nr. 558

Monogrammist 18.Jahrhundert.

Monogrammist 18.Jahrhundert.
"Adelsporträt"
wohl Markgraf Friedrich von Bayreuth
Halbbildnis mit Harnisch und königsblauem Überwurf
Pastell, monogrammiert: R.S., 21x17 cm (8 1/8 x 6 5/8 inch)
im verglasten vergoldeten Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 559

Frankreich 2.Häfte 18.Jahrhundert.

"Höfisches Knabenporträt"
vermutlich Louis XVI.mit Perücke und Orden
* 1754 Vesailles-1793 hingerichtet, 1774-1792 König
fein gemaltes Pastell, unsigniert
58x47 cm (22 3/4 x 18 ...

Limit
3.200,00 €

3.800,00 €
Beginn ca: 16:10 Uhr