Klasse: Vitrinenobjekte
Beginn ca: 18:20 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 900

Paar Buchdeckel.

Paar Buchdeckel.MÜNCHEN um 1840, Franz Xaver Fortner
Palisander furniert, reiche florale Rocaillenkartuschen mit
Messing-,Perlmutt-und Metalleinlagen, mit farbigem Lack
staffiert, 24x17 cm (9 1/2 x 6 3/4 inch)
guter ...

Limit

Kat.Nr. 901

Kammerherren-Schlüssel.

Kammerherren-Schlüssel.ÖSTERREICH 1745-1765
Kämmererwürdezeichen aus der Maria Theresia-Zeit
Bronze, feuervergoldet, gegossen, fein gesägt und ziseliert
mit bekröntem Löwen und Spiegelmonogramm
Länge: 19.5 cm (7 5/8 ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 902

Wappen-Medaillon.

Wappen-Medaillon.MAINZ Mitte 16.Jahrhundert
Öl/Holz, gold staffiert, 1549 datiert
ovales viergeteiltes Bischofs-oder Abtswappen mit Kronenzacken,
Rädern und Bischofshut, von zwei Federbusch-Helmen, Schwert und
Stab, ...

Limit

Kat.Nr. 903

Miniatur-Rahmen.

Miniatur-Rahmen.18.Jahrhundert
Holz geschnitzt, gold gefaßt
profilierte ovale Form mit Bekrönung, Perlleisten-und Blattdekor
leicht bestoßen, Innenmaß: 13x10.5 cm (5 1/8 x 4 1/8 inch)
Außenmaß: 25x17.5 cm (9 7/8 x 6 7/8 inch)

Limit
320,00 €

Kat.Nr. 904

Lackdose.

Lackdose.BRAUNSCHWEIG Anfang 19.Jahrhundert
vermutlich Stobwasser
Papiermachè, schwarz lackiert, auf dem Deckel farbige Bemalung
"Der gutmüthige Hausvater" oder "Der kleine Vogel"

Limit

Kat.Nr. 905

Lackdose.

Lackdose.DEUTSCH Anfang 19.Jahrhundert
wohl Nürnberg
"Theater-Szene" mit Amorette vor Stadtkulisse

Limit

Kat.Nr. 906

Lackdose.

Lackdose.Anfang 19.Jahrhundert
"Allegorie der Herbst" "Mädchenbildnis mit Weinlaubkranz"
runde flache Form mit gekehlter Wandung, unsigniert
am Rand minimal ...

Limit

Kat.Nr. 907

Lackdose.

wohl Nürnberg
mit Craquelé "Höfischer Ritter"
runde flache Form mit gekehlter Wandung, innen rotes Monogramm
am ...

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 908

Lackdose.

Lackdose.ENGLAND 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Papiermachè, schwarz lackiert, auf dem Deckel farbig bemalter
Umdruck "Genreszene", runde flache Form mit gekehlter Wandung
unsigniert, ø 10 cm (3 7/8 inch)

ohne Limit

Kat.Nr. 909

Schildpatt-Dose.

Schildpatt-Dose.19.Jahrhundert
im Deckel Rundmedaillon mit Elfenbein-Miniatur
"Damen-Porträts" mit Rosen-und Taubendekor
Gouache, unsigniert, ø 4.5 cm (1 3/4 inch)

ohne Limit

Klasse: Vitrinenobjekte
Beginn ca: 18:20 Uhr