Klasse: Möbel
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 620

Biedermeier-Wandspiegel.

Biedermeier-Wandspiegel.MITTELDEUTSCH um 1820/30
Mahagoni furniert, Spiegelglas erneuert
schlichte Rechteckform mit applizierten Eck-Quadraten
eine Seite alt verkleinert, sonst unrestaurierter Original-
zustand mit ...

ohne Limit

85,00 €
Kat.Nr. 621

Biedermeier-Pfeilerkommode.

Biedermeier-Pfeilerkommode.ÖSTERREICH um 1830
Nußbaum furniert, Ahorn-Fadenintarsien
schlichter 5-schübiger, an den Ecken geschrägter Korpus
auf Balusterfüßen, alt restauriert/restaurierungsbedürftig
113x63x33 cm (45x25x13 ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 622

Biedermeier-Bücherschrank.

Biedermeier-Bücherschrank.MITTELDEUTSCH um 1830
Mahagoni furniert, geschwärzte Schlüsselschilder
schmaler 2-türiger zu drei Vierteln verglaster Korpus mit
gerader Versprossung und Sockelschub auf Stollenfüßen, die Front
von ...

Limit

Kat.Nr. 623

Paar Jugendstil-Stühle.

Paar Jugendstil-Stühle.FRANKREICH um 1900
Mahagoni massiv, mit floraler Reliefschnitzerei, partiell
durchbrochen gearbeitet
Vierkantgestell mit bewegt ausgeschnittener Zarge auf
profilierten geschweiften Frontbeinen
Sitz ...

Limit

Kat.Nr. 624

Jugendstil-Armlehnstuhl.

Jugendstil-Armlehnstuhl.DEUTSCH um 1910
Entwurf wohl Richard Riemerschmid
Buche massiv, dunkel lasiert
Sitz und Rücken gepolstert, grauer Stoffbezug mit stilisiertem
farbigem floralem Dekor an gehämmerten Nieten, ergänzt
partiell ...

Limit

Kat.Nr. 625

Tablett.

Tablett.FRANKREICH Ende 19.Jahrhundert
Mahagoni massiv, ovale Palisander-Reserve mit floralen Ahorn-
Einlagen, ovale Form, seitlich geschweifte Messing-Handhaben
unrestaurierter Originalzustand, Länge: 58.5 cm (23 1/8 inch)

ohne Limit

Kat.Nr. 626

Jugendstil-Beistelltisch.

Jugendstil-Beistelltisch.DEUTSCH um 1900
Mahagoni massiv, 24 Majolika-Fließen mit olivgrüner und
purpurfarbener Glasur
geschweiftes durchbrochen gearbeitetes rechteckiges Zargen-

Limit

Kat.Nr. 627

Jugendstil-Schreibtisch.

Jugendstil-Schreibtisch.ÖSTERREICH um 1910
Eiche massiv und furniert, Fronttüren Palisander furniert
Messing-und Perlmutteinlagen, mit verschiedenen Edelhölzern
ornamental intarsiert, Eierstab-Bronzeleisten, Messing-Handhaben
Platte ...

Limit

Kat.Nr. 628

Paar Jugendstil-Stühle.

HAZARD NANCY signiert, Brandstempel auf beiden Lehnen
wohl "Ecole de Nancy" Werkstatt Louis Majorelle
Nußbaum und Rüster massiv, mit verschiedenen Edelhölzern floral
intarsiert, ...

Limit

2.100,00 €
Kat.Nr. 629

Kleiner Wandspiegel.

Kleiner Wandspiegel.DEUTSCH Ende 19.Jahrhundert
Eiche massiv, mit verschiedenen Edelhölzern furniert
zwischen floralen Ranken geschweifte Kartusche mit Stern
profilierte Rechteckform, unrestaurierter Originalzustand
29x21 ...

ohne Limit

70,00 €
Klasse: Möbel