Kat.Nr. 840

Tiermaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Schäfer mit Herde und Hund"
vor einer Stalltür auf einem sommerlichen Bauernhof
Öl/Leinwand, unleserlich signiert, doubliert, partiell

ohne Limit

Kat.Nr. 841

Mulley Oscar.

Mulley Oscar. 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen
"Schneebedecktes Gebirgsmassiv"
Öl/Leinwand, signiert, 80x70 cm (31 3/4 x 27 3/4 in)
schlichter geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Vollmer, Münchner ...

Limit

Kat.Nr. 842

Volkers Fritz.

Volkers Fritz. 1868 Düsseldorf-1944 Fischenich/Köln
"Military" Springen beim Gländeritt
Aquarell, signiert, 32x48 cm (12 1/2 x 18 3/4 in)
verglaster neuwertiger Rahmen, Literatur: Vollmer, Lexikon
der Düsseldorfer ...

ohne Limit

Kat.Nr. 843

Röth Philipp.

Röth Philipp. 1841 Darmstadt - 1921 München
"Kühe am Bach in romantischer weiter Dorflandschaft"
aus der Umgebung von München, Öl/Leinwand, signiert
originaler Keilrahmen mit alten Klebezetteln
35x54 cm (13 3/4 ...

Limit
3.200,00 €

Kat.Nr. 844

Lhermitte Léon Augustin zugeschrieben.

1844 Mont-Saint-Pére - 1925 Paris
"Dorflandschaft"
Pastell, signiert, 25x33 cm (10x13 in)
verglaster vergoldeter Stuckrahmen leicht bestoßen
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

950,00 €
Kat.Nr. 845

Wehringer Herbert.

Wehringer Herbert. 1926 Kempten -/München
"Eisvergnügen" in abendlicher Winterlandschaft
Öl/Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, 19x45 cm
(7 1/2 x 17 3/4 in), profilierter Rahmen mit Goldleiste
Literatur: Kierblewsky ...

Limit

Kat.Nr. 846

Landschaftsmaler Frankreich um 1930.

"Sommerliche Flußlandschaft mit Bogenbrücke"
schwungvoll, mit breitem Pinsel aufgetragene Ansicht
Öl/Leinwand, unleserliche Ritzsignatur, datiert: (19)29
rückseitig auf dem Rahmen ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 847

Vivien J.

Vivien J.Frankreich 2.Hälfte 19.Jahrhundert, Ecole Barbizon
"Sommerliche Dorflandschaft" mit Personenstaffage
sogenannte paysage intime
stimmungsvolle Darstellung eines schlichten Naturausschnitts
Öl/Karton, signiert, ...

Limit

Kat.Nr. 848

Kaufmann Hans.

Kaufmann Hans. 1862 Hohenschwangau-1949 Traunstein
"Gänselieschen"
in sommerlicher Gebirgslandschaft mit Marterl
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1924, doubliert, Keile
ergänzt 73x55 cm (28 3/4 x21 3/4 in), Original-Stuckrahmen
partiell ...

ohne Limit

Kat.Nr. 849

Strützel Otto zugeschrieben.

Strützel Otto zugeschrieben. 1855 Dessau-1930 München
"Studie Schäfer mit Hund und Herde in weiter Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert: (18)94

ohne Limit

430,00 €