Klasse: Möbel
Beginn ca: 15:20 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 700

Neorokoko-Muschelstuhl.

Neorokoko-Muschelstuhl.ITALIEN 19.Jahrhundert
sogenannter Grottenstuhl, Nußbaum massiv, geschnitzt
Sitz und Rücken in Form einer aufgeklappten Muschel, die
geschweiften Armlehnen in Delphinform
99x53x55 cm (39 x 20 ...

Limit

Kat.Nr. 701

Intarsien-Dose.

Intarsien-Dose.FRANZ XAVER FORTNER MÜNCHEN um 1840
Palisander furniert, allseits reiche ornamentale Elfenbein-und
Metalleinlagen, Messingbänder, Samtinneneinrichtung, zwei

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 702

Intarsien-Schatulle.

Intarsien-Schatulle.FRANZ XAVER FORTNER MÜNCHEN um 1840
Palisander furniert, allseits reiche ornamentale Elfenbein-,
Schildpatt-,Zinn-und Messingeinlagen, floral getriebene

Limit

Kat.Nr. 703

Intarsien-Kreuz.

Intarsien-Kreuz.2.Hälfte 19.Jahrhundert
Palisander massiv, mit reichen Perlmutt-Einlagen, zwischen
Blütenzweigen diverse Symbole und Trophäen
sogenanntes Kardinals-Kreuz mit 3-passig geschweiften Enden
restauriert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 704

Modell-Barockschrank.

Modell-Barockschrank.MAINFRANKEN 18./19.Jahrhundert
Nußbaum massiv, partiell geschnizt, innen tapeziert
allseits geschweifter 2-türiger Korpus mit geschrägten Ecken

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 705

Barock-Schreibkommode.

Barock-Schreibkommode.Italienisches Stilmöbel 20.Jahrhundert
Palisander furniert, Rosenholzbänder, Bronzebeschlag
allseits geschweifter 3-schübiger Korpus mit bewegt ausge-
schnittener Zarge auf halbhohen Beinen in Bronzeschuhen
schräg ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 706

Großer Wandspiegel.

Großer Wandspiegel.DEUTSCH 19.Jahrhudert
vergoldeter Stuckrahmen, rechteckige Profilleiste mit
Muschel-und Rocaillendekor, die hohe durchbrochen gearbeitete
Bekrönung mit Blüten, Voluten und Trauben, Spiegelglas ergänzt
Original-Holzrückwand, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 707

Stuckrahmen.

Stuckrahmen.2.Hälfte 19.Jahrhundert
rechteckige Leiste mit Rocaillendekor, auf Gehrung geschnitten
unrestaurierter Originalzustand, Innenmaß: 93x77 cm
(36 3/4 x 30 1/2 in), Außenmaß: 106x91 cm (42x36 in)
Rahmenbreite: 8 cm (3 1/4 in)

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 708

Louis Philippe-Wandspiegel.

Louis Philippe-Wandspiegel.NORDDEUTSCH um 1860
Buche massiv, mahagonifarben lasiert
gekehlter Profilrahmen mit 3-passig geschweiftem Giebel
Original-Holzrückwand, unrestaurierter Originalzustand
145x65 cm (57x25 1/2 in)

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 709

Barock-Armlehnstuhl.

Barock-Armlehnstuhl.ITALIEN 18.Jahrhundert
Nußbaum massiv, geschnitzt, Rücken und Sitz gepolstert
allseits geschweiftes Profilgestell mit Muschel-und Blattdekor
Armlehnen mit Handvoluten, alt restauriert, 111x64x50 cm
(43 ...

Limit
1.100,00 €

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Möbel
Beginn ca: 15:20 Uhr