Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 260

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Modell Theodor Eichler zugeschrieben, Modell-No.W 125
"Mädchen mit Florentiner Hut"
farbig bemalt, Rundsockel, Höhe: 20.5 cm (8 1/8 in)

Limit

3.500,00 €
Kat.Nr. 261

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Modell von Jakob Ungerer, Modell-No.T 62
"Gärtnermädchen mit Hund", farbig bemalt, gold staffiert
Rundsockel, eine Rübe restauriert, Höhe: 24 cm (9 5/8 in)
Ritzmarke, Preßmarke, ...

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 262

Art Déco-Schachspiel.

Art Déco-Schachspiel.MEISSEN 1999, 1.Wahl
limitierte Auflage! Modell von Max Esser 1923
die Figuren als Seetiere modelliert, schwarz, korallenrot und
gold staffiert, Seerosen als König und Königin, Krebse als
Läufer, ...

Limit
6.000,00 €

7.500,00 €
Kat.Nr. 263

Musicalclown.

Musicalclown.MEISSEN 1999, 1.Wahl
Modell von Peter Strang 1989, signiert: PS, datiert
"Clown mit Geige" Persiflage auf Ludwig Zepner
farbig bemalt, Poliergold und Platin, oktogonaler Sockel
Höhe: 20.5 cm (8 1/8 in), ...

Limit

Kat.Nr. 264

Musicalclown.

Modell von Peter Strang 1987, signiert: PS
"Clown mit Harmonika" Persiflage auf Heinz Werner
farbig bemalt, gold staffiert, oktogonaler Sockel

Limit

Kat.Nr. 265

Musicalclown.

Musicalclown.MEISSEN um 2000, 1.Wahl
"Clown mit Gitarre" Persiflage auf Rudi Stolle

Limit

Kat.Nr. 266

Musicalclown.

Modell von Peter Strang 1987, signiert: PS, datiert
"Clown mit Saxophon" Persiflage auf Peter Strang
Höhe: 20 cm (8 in), ...

Limit

Kat.Nr. 267

Musicalclown.

"Clown mit Trommel" Persiflage auf Volkmar Bretschneider
Höhe: 22.5 cm ...

Limit

Kat.Nr. 268

Clown-Kapelle.

Clown-Kapelle.MEISSEN um 2000, 1.Wahl
Modelle von Peter Strang 1993, signiert: PS
15 Figuren: Dirigent, Sängerin, Paukenspieler, Tubaspieler,
Hornbläser, Saxophonist, Baßgeiger, Cellist, Pianist, Flügel mit

Limit

Kat.Nr. 269

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Entwurf Paul Walter um 1910, Modell-No.Z 188 "Pfefferfresser"
naturalistisch bemalt, restauriert, hoher Felssockel mit
stilisierter Frucht, Höhe: 31 cm (12 1/4 in), Preßmarke
Ritzmarke, ...

ohne Limit

1.100,00 €
Klasse: Porzellanfiguren