Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 960

Bronze-Plastik.

Bronze-Plastik.DEUTSCH um 1900
Bronze, dunkel patiniert, signiert: C.Unger
datiert: 1908, "Trauernder Mann am Grab"
kniende athletische Figur mit Lendentuch und Rose
rechteckiger Natursockel, Höhe: 33 cm (13 in)

Limit

Kat.Nr. 961

Müller Johannes.

Müller Johannes. 1879-1930 tätig
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1929
"Boxer" mit athletischem Körper in Kampfstellung
Gießerstempel: von A.Brandstetter München

Limit

Kat.Nr. 962

Eichler Karl Theodor.

Eichler Karl Theodor.1868 Oberspaar/Meissen - 1946
Bronze, partiell patiniert, "Stehender weiblicher Akt"
schlanke Gestalt mit welligem Haar und erhobener Hand
flacher Ovalsockel, signiert, Höhe: 52.5 cm (20 3/4 in)

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 963

Bronze-Kleinplastik.

Bronze-Kleinplastik.19./20.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, rückseitig Gießerstempel
"Menelaos", Büste nach antikem Vorbild
König von Sparta, einer der tapfersten Helden vor Troja

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 964

Bronze-Plastik.

Bronze-Plastik.1.Hälfte 20.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, Patina an einem Arm leicht
defekt, ohne Sockel, unsigniert
"Diskuswerfer", athletische Aktfigur mit Feigenblatt

Limit

Kat.Nr. 965

Jugendstil-Kleinplastik.

Jugendstil-Kleinplastik.
Bronze, dunkel patiniert, signiert: Willi Klein
datiert: Kolnar 1909, Gießerstempel C.Rakenius & Co.Berlin
"Junger Bursche in Uniform", die Arme hinter dem Rücken
verschränkt, breitbeinig ...

ohne Limit

Kat.Nr. 966

Bronze-Plastik.

Bronze-Plastik.Anfang 20.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, partiell berieben
"Männlicher Akt mit Feigenblatt"
schlanke stehende Figur mit gewellten Haaren und erhobenen

Limit

Kat.Nr. 967

Allegorische Bronzeplastik.

Allegorische Bronzeplastik.Anfang 20.Jahrhundert
Bronze, patiniert, signiert: G.Heinze, Allegorie
"Die Musik", singender Putto mit Notenblatt und bodenlangem
Umhang, das Haupt mit geöffnetem Mund lobpreisend nach oben
gerichtet, ...

Limit

Kat.Nr. 968

Wiener Bronze.

Wiener Bronze.WIEN Anfang 20.Jahrhundert
Bronze, naturalistisch bemalt, undeutlich signiert
"Stehender Hund mit Halsband"
Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Breite: 21 cm (8 1/4 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 969

Lange Richard W.

Lange Richard W. Berlin 19./20.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, signiert
"Schreitender Goldfasan"
flacher Natursockel, oktogonale schwarze Marmorplinthe
Höhe: 35.5 cm (14 in), Breite: 63 cm (24 3/4 in)

ohne Limit

130,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Plastiken